«Вперед – и точка!»: блиц-интервью Анатолия Зуева

 

29 августа 2023

Zuev Генеральный директор АО «Катайский насосный завод» Анатолий Зуев принял участие в специальном проекте «Вперед – и точка!» Агентства экономической информации «ПРАЙМ», Ассоциации менеджеров и РИА Новости, рассказав об актуальных задачах бизнеса в современных реалиях.

Какие первостепенные задачи стоят перед бизнесом на сегодняшний день?

– Пессимистичные прогнозы в отношении перспектив отраслей-потребителей нашей продукции не оправдались. Компании, в том числе, входящие в контур госкорпораций, продолжают реализовывать программы модернизации производственных мощностей: осуществляют замену устаревших насосных агрегатов и в условиях санкционных ограничений выбирают отечественное оборудование с оптимальными эксплуатационными характеристиками. В рамках курса на импортозамещение мы намерены увеличить свою долю на российском рынке промышленных насосов, удовлетворяя спрос на наиболее важные позиции. В планах — укреплять сотрудничество с предприятиями из жизнеобеспечивающих и ресурсодобывающих отраслей, потеснив зарубежных поставщиков. Также в числе приоритетов ­- сокращение сроков разработки и освоения выпуска новых изделий, повышение их энергоэффективности.

Как трансформируется работа с персоналом?

– Разумеется, мы продолжим совершенствовать условия труда, корпоративную культуру, использовать современные инструменты мотивации и поддержки. Статус градообразующего предприятия монопрофильного муниципального образования обязывает нашу компанию участвовать в комплексном развитии территории присутствия — решать социальные, инфраструктурные вопросы, разделяя ответственность за качество жизни здесь. Выдерживать конкуренцию за рабочую силу с мегаполисами сложно. В данном контексте борьба за персонал для нас — это работа вдолгую, которая предполагает, в том числе, реализацию якорных проектов, формирующих дополнительные точки роста экономики. Например, речь идет о создании на нашей площадке насосного кластера в рамках строительства промпарка в ТОСЭР «Катайск», что будет способствовать удержанию специалистов на периферии и привлечению новых высококвалифицированных кадров.

Применим ли искусственный интеллект в вашем бизнесе?

– Расширяя номенклатуру выпускаемой продукции, помимо роботизации производственных процессов, мы рассматриваем варианты применения «технического зрения», что позволит улучшить контроль работы оборудования, повысить производительность и качество выполняемых операций. Если же говорить об обучаемых экспертных системах оценки корреляции различных факторов из большого массива данных, то они могли бы управлять производством. Например, прогнозировать как загрузку станков, и менять в зависимости от этого технологические маршруты, так и ресурс готовых изделий с учетом параметров эксплуатации, предлагая меры для продления работоспособности. Вероятно, такие системы появятся уже в ближайшей перспективе.