«Генератор полезных идей»

 

3 сентября 2012

Интервью президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана журналу «Стиль», г. Новосибирск.

«Российский деловой клуб» - наглядный пример эффективного объединения бизнес-элиты не только ради личных интересов, но и во благо общества. С президентом и идейным вдохновителем клуба журнал СТИЛЬ беседовал о природе истинного лидерства и той пользе, которые лидеры нынешнего Новосибирска приносят городу.

TaranStyle

 

Эдуард Анатольевич, являясь одним из лидеров общественного мнения в Новосибирске, как вы понимаете слово «лидер» сегодня?

Лидер — это понятие очень емкое, и, на мой взгляд, полноценный лидер — это как раз тот, кто представляет собой движущую силу общества, действуя не только в своих интересах, но и в интересах других граждан страны: тех, кто попадает в их поле деятельности.

Лидер — не замена государству, но в совокупности действий эти люди в любой стране и в мире вообще, оказывают огромное влияние на развитие общества: не дают ему выродиться, перейти к застою, к самоуничтожению, которое обуславливает всегда чрезмерный эгоизм, желание лишь брать, ничего не давая взамен.

Есть ли такие люди в Новосибирске? Много ли их?

Таких людей в современном нам российском обществе не бывает много. Хотя еще сто лет назад среди людей имущих, воспитываемых в православных традициях сострадания и милосердия, их было неизмеримо больше, вы знаете — целые больницы, например, строились и содержались за счет благотворительных средств. Люди знатные уделяли внимание нуждающимся, работали сиделками, медсестрами, помогали раненым в Первую мировую, шли на фронт — в госпитали и лазареты.

Сегодня и в Новосибирске есть люди, которых называют лидерами, объединяющими вокруг себя других людей.

Анна и Дмитрий Терешковы (ОАО «Сибирская хлебная корпорация», «Сибирский Центр Современного Искусства»), создатели Премьер клуба, организаторы и участники многих благотворительных акций.

Известный представитель банковского бизнеса - Игорь Ким. Во многом благодаря энтузиазму и возможностям этого человека в Детском онкогематологическом центре на базе Центральной районной больницы г. Новосибирска в 2009 году оборудован специализированный восстановительный бокс - «Чистая палата» для детей, проходящих лечение от лейкемии. Палата спасает жизни десяткам детей ежегодно.

Дмитрий Малахов, руководитель Управляющей компании «Бизнес Групп», Президент Федерации легкой атлетики Новосибирской области. Наталия Малахова – организатор благотворительного проекта «Вырасти книгу» - создание современных библиотек (от строительных работ до наполнения книгами) в детских домах Новосибирской области, проект «Цветущий сад» - вы, наверное, слышали о нем: семьи бизнесменов Новосибирска ежегодно высаживают новые парки.

Почему же эти люди, добившись личного успеха, не удовлетворились им, а начали работать на благо всего общества? В чем их заинтересованность?

Знаете, если человек, начиная социально направленную, в том числе благотворительную деятельность, думает о каком-то интересе для себя, то как правило, долго он в этой сфере не задерживается. В норме человек делает добро другим из чувства необходимости, и только. Вовсе не для того, чтобы его хвалили, восторгались, приводили в пример. Хотя, разумеется, общественное признание — это важный стимул для каждого человека. Здесь трудно ответить на вопрос «почему». Просто человеку это надо: чувствовать себя человеком. На самом деле здесь нет никакого вопроса. Для кого-то это непостижимо, кому-то это невозможно, кому-то легко и просто. Это вопрос содержания человеческой души. Что - в ней?

А может ли личный интерес заключаться в успехе общества, которое тебя окружает?

Да, и в этом смысле, мы сегодня видим по сути две картины: первое — это то, как западные страны, та часть, которая не пошла по пути социализации общества, а по пути его капитализации, то есть именно безудержного стремления к прибыли, испытывает огромные трудности, волны кризиса, порожденного банальной жадностью, за которую вынужден расплачиваться весь мир. И другая картина — это столетней давности Россия: процветающая страна, где забота о человеке была поставлена в ранг не только государственный, но и личный.

Нам, нынешним россиянам, надлежит хранить старые традиции. Это залог сохранения сильного государства, саморазвивающейся системы.

Нельзя допустить общественную апатию, массовое отрицание доброго, одно только выражение недовольства вместо созидания и самостоятельного изменения жизни к лучшему. Необходимо воспитывать в людях признание вклада в общечеловеческую копилку достижений в науках и искусстве, в спорте и профессиональной деятельности — это должно быть стимулом им самим и их детям. На всякий вклад необходимо общественное признание, это важная составляющая.

Можно ли назвать социальную ответственность своеобразным трендом среди «сильных мира сего»?

Это так и есть. В России, как нигде в мире, это проявляется именно массово — не через частные фонды, требующие средств на свое собственное содержание, а совершенно непосредственно и при деятельном участии государства. Возьмите хотя бы спорт. Какое огромное количество спонсоров, содержащих детские, юношеские и взрослые команды мы имеем? Да и в других сферах их столько, что не возможно всех перечислить.

Детская медицина, отдых детей, помощь талантливым, организация общения детей разных стран, детское творчество — это только одна область благотворительности.

Возьмите, хотя бы «Альфабанк», (Председатель Совета Директоров, Петр Авен), «Промсвязьбанк», (Президент банка Артем Констандян), — только эти два банка столько сделали для страны и ее жителей, что просто невозможно не заметить эту работу, стремление к добрым делам и пользу от них.

Как помочь таким социально ответственным людям и организациям консолидироваться? Что для этого нужно?

Помощь в объединении практически не нужна — в наше время интернета и мобильной связи люди могут решать вопросы объединения не выходя из дома. А для первичного толчка, для основы — нужно только одно: добрая воля, желание помочь людям и инициатива.

Что стало первичным толчком для Вас, когда вы создавали свой клуб? Каких людей он объединяет?

Идея создания делового клуба пришла от осознания невозможности решать серьезные задачи в одиночку, она пришла сразу. В результате образован закрытый бизнес-клуб, в котором на сегодняшний день более 500 участников и свыше 1000 партнеров по всему миру.

Объединяет он людей самых разных сфер деятельности: представителей бизнеса и искусства, науки и образования, государственных, общественных деятелей. Разные люди приходят с желанием принять участие, помочь, внести свой вклад. Это желание — и есть главный принцип участника клуба.

Ну а какую пользу от участия члены клуба получают для себя?

Члены Клуба имеют возможность оценить уникальные предложения ведущих операторов рынка товаров класса deluxe. Подобные предложения позволят существенно сэкономить при совершении покупок, получить доступ к обширной базе данных, содержащей сведения о компаниях, предоставляющих всевозможные высококлассные товары и услуги, сделать выбор и в дальнейшем пользоваться услугами личных ассистентов и портных, получить приоритет в использовании и других всевозможных видов предоставляемого на современном рынке сервиса.

Вся деятельность клуба сосредоточена на том, чтобы оказывать помощь в решении практически любого вопроса повседневности: в организации путешествий, в бронировании мест в лучших ресторанах мира, в апартаментах легендарных гостиниц, в предоставлении билетов на самые востребованные события культурной, спортивной и светской жизни.
Наши партнеры предлагают членам клуба эксклюзивные финансовые и страховые услуги, иммиграционную и визовую помощь, профессиональную юридическую поддержку, организацию бизнес встреч на территории России и Европы, круглосуточный Консьерж-сервис по всему миру.

Какова ваша функция в клубе?

Прежде всего - генератор идей.

Еще одна важная задача - собрать в определенный момент все нити: информационные, инициативные, эмоциональные: чтобы быстро разрешить какой-то вопрос, дать толчок действию. И контроль — для этого собираются рабочие встречи, чтобы отчитаться друг другу, понять — как идет дело. Далее все делается само собой: есть команда, организаторы, есть встречные идеи и наработки.

Насколько важен этот проект для Вас и насколько масштабно Вы готовы в него вкладываться: материально и эмоционально?

Эмоционально — всегда надо вкладываться по полной, иначе будет что-то скомканное, неискреннее и кроме чувства стыда ничего не вызывающее. Материально — это зависит от разных факторов. Иногда вложенное окупается сторицей, причем, совершенно неожиданным образом, иногда нет, но нельзя же все измерять деньгами?

Какую социальную ответственность несет ваш клуб перед городом? Есть ли проекты, которые приносят реальную пользу его жителям?

Польза видна хотя бы по тому как, например, реализуется программа «ЖИВИ». Почти 20 миллионов рублей было собрано с 2008 года на нужды лечения детей, причем самых тяжелых случаев, когда ребенка спасти могла только операция, и они были сделаны, дети живут. Невозможно даже назвать это движение сердец словом «польза» - это спасение. Все бизнес-сообщество Новосибирска объединилось, помогали, кто сколько мог — это очень важно, такое единодушие. Оно практически гарантирует, что и в другой раз люди объединятся и помогут. Это стоит дорого — живое человеческое участие, его значение и смысл — спасенные детские жизни.

Есть ли у Вас опыт простой и внятной схемы взаимодействия клуба с властями и широкой общественностью? Насколько Ваше объединение открыто для подобного сотрудничества?

Фонд «Почетный Гражданин Отечества» - такой пример. Форма очень простая и эффективная: аккумулируются средства, учреждается порядок и структура, распределяется ответственность и в результате начинает работать Фонд, цель которого — не оставить без внимания заслуженных людей города и области, напоминать им различными способами: наградами, поощрениями, чествованием, участием в их нуждах — что мы помним их вклад, любим их и воспитываем других на их примере.

И это действительно важно — не забывать, потому что и те, кто вносит свой вклад, сейчас должны иметь уверенность в том, что их дела не будут забыты. Это хороший стимул, это справедливость в чистом виде.

Каким Вы видите развитие клуба в будущем? Будет ли расти число участников? Быть может, вырастет число подобных клубов?

Чтобы ответить на это вопрос — надо просто заглянуть в программу развития РДК на 2012 год.

Приоритетными направлениями работы Клуба являются: продвижение инновационных технологий и науки, популяризация различных видов спорта, продвижение качественных товаров и услуг, организация культурного досуга – это вопросы образа жизни. От которого зависит многое в нашей стране — прежде всего, насколько активными, отзывчивыми будут следующие поколения, будет ли это развивающая сила общества или это будет проблема, отвлекающая силы и средства государства — то есть наши с вами силы и средства.

22 сентября 2012 года в Новосибирске состоится «Теннисный турнир на кубок «РДК», в котором примут участие как профессиональные спортсмены, так и любители.

РАТМ Холдинг в течение многих лет выступал генеральным спонсором Футбольного клуба «Сибирь» и организатором Международного юношеского турнира на призы Федерации футбола Новосибирской области. Российский Деловой Клуб активно поддерживает футбольную команду «Сибирь», клуб футбольных болельщиков «РДК» присутствуют и болеют за сибирскую команду на всех матчах, проходящих как в Новосибирске, так и в других городах. С 2009 года РАТМ Холдинг является членом попечительского совета и спонсором баскетбольной команды «Динамо-ГУВД» (г. Новосибирск).
Впервые в Новосибирске Российский Деловой Клуб учредил Сибирский Фестиваль Яхт, который стал не только ярким спортивным событием, но и экологической акцией.

Клуб постоянно оказывает финансовую, организационную, информационную поддержку социальных проектов по духовному возрождению России и Сибири.

Можно ли сказать, что объединение социально активных граждан, подобное вашему, и есть модель социального развития в будущем?

Во всяком случае, одна из эффективных форм. Еще раз подчеркну: государство — это государство. Никакие модели его не заменят. Мы лишь можем помочь государству и людям, в нем проживающим в тех точках, где не хватает ресурсов, доброй воли со стороны чиновников, где не продумана схема взаимодействия и т.д. Но это важный момент — оказание такой помощи, это и есть, в какой-то мере, процесс самосовершенствование общества.