«Сибстекло» поручило томским ученым стабилизировать качество соды из озерного сырья

 

18 ноября 2019

В рамках реализации намерения о развитии собственной сырьевой базы ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга, якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН») продолжает совершенствовать технологию изготовления кальцинированной соды из содосульфатного сырья природного происхождения.

Напомним, лицензию на добычу природной соды и договор аренды необходимого для данного вида деятельности земельного участка (в Михайловском районе Алтайского края) оформили в 2018 году. Тогда же заключили договор на выполнение НИОКР с ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» («ИХТЦ», Томск), в рамках которых проведены лабораторные исследования.
– Специалисты нашли, как минимум, пять способов извлечь из природного сырья соду, пригодную для стекловарения, – говорит директор по развитию ООО «Сибирское стекло» Сергей Лукьянцев. – В итоге остановили выбор на двух – карбонизации и захолаживании. Их масштабированием занимались также в «ИХТЦ» – для этого в марте текущего года ввели в эксплуатацию опытно-промышленную установку. К сентябрю как по одной, так и другой технологии получали соду, соответствующую требованиям техзадания заказчика.

По поручению технического совета ООО «Сибирское стекло», в настоящее время специалисты «ИХТЦ» сосредоточены на доработке наиболее оптимальной технологии – карбонизации озерной троны с получением гидрокарбоната натрия.
– Минеральный состав полезных ископаемых зависит от многих явлений и процессов, потому несколько проб, взятых в разное время года, существенно различаются между собой по концентрации соды и ее чистоте, – поясняет Сергей Лукьянцев. – Однако на выходе качество продукта должно быть стабильным – с высокой вероятностью эта задача будет выполнена до конца текущего года.

Оценить целесообразность инвестиций в организацию содового производства и определить сроки строительства перерабатывающего завода руководству предприятия предстоит в начале следующего года – на основании описания технологической части и технико-экономического обоснования проекта, представленных исполнителем.
– В случае принятия положительного решения и успешной реализации наших планов, сода, с учетом расходов на доставку, должна стоить в полтора-два раза дешевле, чем мы покупаем ее сегодня, – сообщил Сергей Лукьянцев. – Потенциал добычи минерального сырья на Михайловском месторождении – как минимум 150 тыс. тонн в год, что позволяет полностью обеспечить потребности завода в соде, а также заявить о себе на олигополистическом содовом рынке.

Фото: ИХТЦ ТГУ