Печи «Искитимцемента» на страже экологии

 

19 апреля 2012

ОАО «Искитимцемент» начал использовать в качестве топлива новое сырье, что положительным образом сказалось на решении как производственных задач, так и вопросов экологии. Сегодня завод помогает утилизировать угольные отходы, складированные в районе Линево, тем самым очищая эту местность от загрязнения и оздоравливая ее экологию.

Вопросы экологии в промышленных городах всегда одни из самых насущных, и при этом им часто уделяется недостаточное внимание. ОАО «Искитимцемент» показывает пример совсем другого отношения — одновременно рационального и рачительного. Население получает чистую среду, завод — экономию топливных ресурсов.

- Вращающиеся цементные печи могут служить уникальным утилизатором различного вида промышленных отходов. И не только вращающиеся печи, а вся цементная промышленность, — рассказывает технический директор ОАО «Искитимцемент», кандидат технических наук Владимир Мануйлов.

В свое время он очень подробно изучал этот вопрос. Темой кандидатской диссертации Владимира Евгеньевича было использование техногенных отходов Уральского региона при производстве цемента. Владимир Евгеньевич провел исследования различных железосодержащих шлаков цветной металлургии, которые сейчас активно используются всеми цементниками, во всяком случае Уральского и Сибирского регионов. ОАО «Искитимцемент», к примеру, использует шлаки медеплавильного производства как железосодержащую корректирующую добавку. Также В.Е. Мануйловым был исследован вопрос использования отходов угледобывающей промышленности, тех, где существует выгорающая добавка.

В нашем районе, совсем недалеко от Искитима, имеются подобные запасы. При обогащении антрацита в качестве отходов остается угольный шлам, который складируется компанией «Сибантрацит». Образовались шламовые поля, которые ранее никак в дальнейшем не использовались. ОАО «Искитимцемент» выступил с инициативой встроить отходы угольного производства в свой технологический процесс. Конечно, существуют определенные трудности с введением этой технологии, но понимание того, что экологию нужно оздоравливать, преобладает на обоих предприятиях. Так что на цементном заводе были проведены исследования, в ноябре и декабре прошли промышленные испытания. С нового года цементники включили угольный шлам в свой технический регламент.

- В результате только за I квартал 2012 года мы использовали 13 700 тонн этого отхода, — отмечает технический директор ОАО «Искитимцемент». — По году цифра будет значительно больше — мы сможем использовать порядка 70-80 тысяч тонн отхода, а, значит, будем забирать практически весь годовой сброс «Сибантрацита». При этом мы будем оздоравливать экологию района вокруг Линево и экономить свое технологическое топливо.

Вообще во всем мире цементная промышленность является уникальным утилизатором многих видов отходов, говорит Владимир Евгеньевич. За рубежом многие цементные заводы имеют отрицательный баланс по топливу за счет того, что они используют для сжигания изношенные шины, различные нефтяные масла, коксики, золы ТЭЦ, бытовые отходы. Но там это направление деятельности цементных заводов всемерно поддерживается государством, которое решает таким образом экологические задачи региона. За каждую тонну утилизированных отходов предприятие получает от государства до 40 евро. В результате доход от использования такого побочного топлива примерно равен доходу от продажи цемента.

При этом утилизации отходов в цементном производстве предпочтительнее с точки зрения экологии. Ведь на всех топливо- и мусоросжигательных заводах в конечном итоге из большой кучи мусора получается маленькая куча отходов пепла, но с очень высокой концентрацией содержания ядовитых веществ. Причина в том, что сжигание идет при относительно низких температурах. Во вращающейся цементной печи процесс сжигания идет при более высоких температурах, поскольку температура огневой поверхности факела составляет порядка 1800 градусов. При этом происходит более глубокая переработка, и ядовитых веществ не образуется. Равно как и остатков. Ведь отходы входят в состав сырьевой смеси, которая синтезируется в процессе обжига в клинкер. И никакого экологического вреда окружающей среде по сравнению со сжиганием на мусоросжигательных заводах.

«Исходя из этого, ОАО «Искитимцемент» сделал первый шаг, и мы надеемся, что недалек тот день, когда государство поймет выгоду использования в деле утилизации цементных мощностей, построит сортирующие установки, чтобы отделять в бытовом мусоре горючие отходы, которые можно было бы утилизировать в цементных вращающихся печах. Тогда мы сможем полнее реализовать экологический потенциал нашего предприятия, одновременно очищая нашу сибирскую землю от мусора и принося благо себе самим за счет экономии газа», - подытоживает Владимир Мануйлов.