Эдуард Таран принял участие в круглом столе «Роль России в мировом гуманитарном пространстве»

 

25 января 2024

Круглый стол «Роль России в мировом гуманитарном пространстве. Сохранение и продвижение культурного и духовного наследия» состоялся в Совете Федерации Федерального собрания РФ в ходе ХII Парламентских встреч в соответствии с программой Международных Рождественских образовательных чтений.


Напомним, президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран является заместителем председателя Попечительского комитета Межрелигиозного совета России (МСР).

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, организованный Русской Православной Церковью при поддержке Государственной Думы РФ, Администрации Президента и Министерства просвещения РФ. Тема чтений в 2024 году – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Сопредседателями заседания выступили глава Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

В круглом столе участвовали заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, сенаторы Российской Федерации, депутаты Госдумы, представители Администрации Президента РФ, Правительства России, МИД, Министерства культуры России, вузов, религиозные и общественные деятели.

По итогам дискуссии исполнительным органам рекомендовали продолжить системную работу, направленную на усиление гуманитарного присутствия России в мире, уделять особое внимание продвижению связанных с этим проектов в рамках интеграционных объединений – СНГ, ЕЭС, Союзного государства России и Беларуси, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, способствовать межрелигиозному и межкультурному диалогу через профильные структуры ООН. Кроме того, спикеры обозначили необходимость рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки русского языка за рубежом, открытия там новых российских культурно-просветительских, научно-образовательных и музейных центров, формирования программ по популяризации достижений российской культуры. Была отмечена важность реализации гуманитарной повестки РФ на международных форумах и конференциях.

Напомним, Попечительский комитет МСР, помимо решения прочих задач, обеспечивает организацию зарубежных поездок сотрудников секретариата МСР для выступления на влиятельных публичных площадках.
По мнению Эдуарда Тарана, роль нашей страны в мировом гуманитарном пространстве в ближайшие годы будет только возрастать:
– Представители традиционных религий России, власти, общественности заинтересованы в распространении уникального опыта межрелигиозного взаимодействия как примера достижения согласия, а также в сохранении духовного и культурно-исторического наследия, в том числе, для формирования у детей и молодежи гражданского самосознания, основополагающих ценностных ориентиров, определяющих развитие современной России.