В Новосибирске частная клиника взялась за тестирование искусственного интеллекта

 

10 декабря 2014

Новосибирск станет первым городом в РФ, где врачи одной из частных клиник начнут применять информационную систему «Интелмед» - искусственный интеллект в медицине.

Венчурный фонд УК «Ломоносов-капитал», которому принадлежат права на разработку, клиника «Ваше здоровье» и компания M-Germ, занимающаяся производством медицинских информационных систем, подписали соглашение о применении системы «Интелмед» в тестовом режиме.

Как рассказал генеральный директор УК «Ломоносов капитал» Евгений Гайслер, «Интелмед» - это первая в России и вторая в мире разработка по применению искусственного интеллекта в медицине.

«Для того, чтобы создать алгоритмы диагностики заболеваний и поддержки врачебных решений, разработчики изучили 22 млн. научных статей. Сейчас разработаны тестовые алгоритмы для диагностики 230 заболеваний и обработки более 2 тыс. видов жалоб», - говорит Евгений Гайслер.

В тестовом режиме система будет применяться при организации и проведении профилактических осмотров. Ну, а главная цель разработки – повысить качество диагностики и снизить риск врачебных ошибок.

Источник: Dk.ru