РВК подписало соглашение о сотрудничестве с Новосибирской областью

 

28 февраля 2014

В Академпарке состоялось подписание рамочного соглашения об открытии в Академпарке венчурного партнера Российской венчурной компании посредством управляющей компании «Ломоносов Капитал».

В рамках Russian Startup Tour, прошедшего в новосибирском Академпарке, на встрече генерального директора РВК Игоря Агамирзяна и директора департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи России Евгения Ковнира с представителями регионального IT-кластера обсуждались перспективы инновационного развития региона.

Стороны пришли к предварительной договоренности об открытии в Академпарке венчурного партнера РВК посредством управляющей компании «Ломоносов Капитал», которая работает с проектами Академпарка в течение 1,5 лет, в его портфеле – технологически сложные и востребованные разработки.

Проект «Сурдофон», представляющий собой компьютерный сурдопереводчик с применением технологии генерации жестов в режиме реального времени, высоко оценили Игорь Агамирзян и директор департамента стратегических коммуникаций РВК Евгений Кузнецов.

«По моему опыту, Новосибирская область и Академгородок, в частности, исторически является одним из лидеров нашей страны в IT-отрасли. В рамках этого соглашения мы предусматриваем развитие и образовательных программ, и инфраструктурных, и инвестиционных. Мы пропагандируем практику создания в регионах микрофондов посевных инвестиций, и мы точно будем развивать это в Новосибирской области», – приводит высказывание Анамирзяна пресс-служба Акадепарка.

Эксперт также отметил, что человеческий капитал, который является главным активом в современной экономике, как нигде сконцентрирован именно в новосибирском регионе.

Глава региона Василий Юрченко заявил, что считает главной задачей региона найти инновационные проекты и оказать им содействие на ранней стадии, чтобы они вырастали в технологии и востребованные продукты.

Автор: Юлия Катковская

Источник: Деловой Квартал