ПМЭФ 2012. Эффективное лидерство — умение брать на себя ответственность

 

27 июня 2012

Эдуард Таран, президент «РАТМ Холдинга»:

Я посещаю Петербургский международный экономический форум уже не в первый раз и считаю, что для России он является привлекательным и успешным проектом. Из года в год растет качество его организации, повышается уровень спикеров, и в целом я вижу в форуме мощный позитивный отклик. Поэтому, на мой взгляд, проект удался и очень полезен как для делового сообщества и политиков, так и в целом для страны.

В этом году полон смысла и весьма символичен девиз форума «Эффективное лидерство». На пленарном заседании Президент России Владимир Путин, говоря об эффективном лидерстве в масштабах государства, из основных компонентов отметил, прежде всего, реалистичный подход к принимаемым решениям, финансовую дисциплину, контроль, а также умение брать на себя ответственность. Что, безусловно, справедливо и для бизнеса, включая доверительные отношения всех участников, общность видения целей, задач и стратегий.

Я считаю это мероприятие полезным для духа, поскольку благодаря ему ощущаешь себя членом одной команды, работающей на общее дело. В России хватает негативных известий разного рода – мировых и локальных, а у форума в этом смысле хороший созидательный дух.

По моему мнению, верной инициативой является решение президента по внедрению института уполномоченного по правам предпринимательства. Но в этом вопросе важна детализация, о каких именно полномочиях идет речь. Я думаю, что по итогам консультаций с бизнес-сообществом президент утвердил достойную кандидатуру на должность федерального омбудсмена – господина Титова Бориса Юрьевича, председателя предпринимательской организации «Деловая Россия», за плечами которого большой профессиональный опыт, позволяющий ему быть эффективным в своей должности. Посмотрим, как этот институт проявит себя на практике. Однако любое движение в этом плане, на мой взгляд, будет способствовать развитию бизнеса в положительную сторону. Я думаю, что страна заслужила хороших позитивных изменений.

Что касается деловой части форума, то в его рамках проходит множество важных встреч. В отличие от других крупных компаний-участников, свою контрактную работу мы делаем за пределами форума, а само мероприятие используем для переговоров и обмена мнениями. Это полезно, так как дает ориентиры на будущее. В этом году заметно, что бизнес-сообщество присутствует на форуме в лице первых руководителей, это позволяет провести на месте несколько деловых встреч, что заменяет полгода командировок.

Из большинства проведенных мной встреч наиболее значимыми стали переговоры с руководителями Сбербанка России и компании «Роснефть», итоги которых имеют огромное влияние на развитие ключевых активов «РАТМ Холдинга»: «Искитимцемента», «Завода «Экран».

К сожалению, число участников из Сибири и конкретно из родного Новосибирска на этом форуме небольшое, несмотря на то, что мы со своей стороны проявляли инициативу и приглашали представителей компаний от лица «РАТМ Холдинга» и «Российского делового клуба». Я думаю, что сибирская делегация должна быть представлена шире.

Причиной, как я думаю, является недооценка важности самого форума. Однако в следующем году мы заранее предпримем работу по пропаганде идей самого форума, его целей и задач. Безусловно, я уверен в полезности форума как для личных ориентиров руководителей компаний, так и для бизнес-среды в целом. Модель данного мероприятия могла бы быть хорошим примером для проводимого в Новосибирске Международного инновационного форума Interra. Это конечно разные события, но Новосибирску есть чему поучиться у Санкт-Петербурга и с организационной точки зрения, и с точки зрения участников.

Я на своей практике имел возможность бывать на многих мировых мероприятиях разного уровня, например в Давосе, на различных зарубежных форумах. Могу сказать, что Петербургский международный экономический форум им нисколько не уступает. Санкт-Петербург является достойным местом для проведения такого рода мероприятия: красота белых ночей, величественный антураж города вдохновляют на создание новых идей, способствующих развитию мирового предпринимательства.

 

Эдуард Таран на форуме

 

Я горжусь тем, что предприятия холдинга набирают обороты и становятся лидерами в своей отрасли. К примеру, «Завод «Экран» на ежегодном конкурсе «За успешное развитие бизнеса в Сибири», прошедшем в Новосибирске в июне этого года, был удостоен звания лауреата в номинации «За устойчивый рост производства и реализации продукции» и получил официальный статус «Надежный партнер». Хочу отметить, что в ближайших планах завода - внедрение в производственный процесс методики узкогорлого прессового выдувания (NNPB), реализация крупного и стратегически важного инвестиционного проекта по запуску шестой стекловаренной печи, который позволит предприятию существенно увеличить объемы производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции, географию клиентов и партнеров.

Подводя итог, можно сказать, что ПМЭФ имеет однозначный позитивный результат и правильно настраивает участников. Форум системообразующий, он дает возможность встретиться с коллегами и партнерами, почувствовать, что страна развивается. Не говоря уже о том, что он полезен для дальнейшего принятия решений. Поэтому я сам высоко оцениваю форум и приглашаю всех сибирских бизнесменов принять в нем участие в следующем году.

 

"Континент Сибирь"

Александр Месаркишвили

27 Июня 2012 г.

http://www.ksonline.ru/stats/-/id/1233/