Мэру Новосибирска рассказали о перспективах промпарка «ЭКРАН»

 

19 марта 2018

В конце минувшей недели мэр города Новосибирска Анатолий Локоть посетил индустриальный парк «ЭКРАН» (актив РАТМ Холдинга): в рамках визита глава города встретился с трудовым коллективом АО «Завод «Экран»* и ООО «Сибирское стекло», побывал на предприятиях, чьи мощности расположены на площадке, а также провел совещание, по итогам которого поручил Департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии подготовить предложения о мерах муниципальной поддержки участникам парковых проектов.

Напомним, промпарк «ЭКРАН» – второй частный brownfield в Новосибирской области, сертифицирован в 2016 году; в 2017 АО «Завод «Экран» стал членом Ассоциации индустриальных парков. Площадь территории – 29,6 га, площадь зданий и сооружений, предназначенных для предприятий-резидентов – 134,4 тыс. кв.м. Здесь осуществляют деятельность 202 резидента и пользователя инфраструктуры, общая численность сотрудников – 2 800 человек. Совокупный годовой объем налоговых отчислений в 2017 году составил 149,5 млн рублей.

– У Новосибирска мощный научный и промышленный потенциал, – констатировал Анатолий Локоть. – В период перестроечной «реконструкции» произошли серьезные структурные изменения в экономике, и в какой-то момент показалось, что мегаполис превращается в большой торговый центр. Однако это не так, у нас остались промзоны, обеспеченные энергией, водой, железнодорожными путями и прочими коммуникациями, необходимыми для промышленного производства. И мы заинтересованы, чтобы их использовали по прямому назначению.
В числе очевидных преимуществ промпарков типа brownfield председатель Совета директоров АО «Завод «Экран» Павел Бобошик, помимо готовой инфраструктуры, назвал транспортную доступность, а также оптимальные условия для дислокации мощностей малых и средних производственных компаний:
– Они должны сотрудничать, повышать свою результативность за счет синергетического эффекта, – подчеркнул топ-менеджер и привел примеры такого взаимодействия. – Так, в периметре площадки ООО «Сибирской стекло» приобретает пленку для упаковки паллет со стеклотарой, запчасти на стеклоформующие машины – по нескольким позициям заместили импортные детали. Те из резидентов, кому нужны сварочные газы, также закупают их у соседей, а «Сибирские блины» нашли партнеров буквально через стенку – заказывают у них формы для выпечки.
До конца первого квартала 2018 года АО «Завод «Экран» планирует получить аккредитацию в реестре индустриальных парков Минпромторга РФ, что позволит претендовать на государственную поддержку. На региональном и муниципальном уровне преференции для управляющих компаний и резидентов пока отсутствуют, что, по мнению Павла Бобшика, сдерживает реализацию парковых проектов.
– Так, налоговые послабления предусмотрены примерно в четверти субъектов РФ и мы наблюдаем там инвестиционную активность, – сообщил Павел Бобошик, обратившись к участникам совещания за содействием в решении профильных вопросов.
– Специальной нормативной базы пока не существует, – подтвердил Анатолий Локоть, – но это предмет для обсуждения.
Как полагает главный советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский, вводить меры стимулирования целесообразно только в отношении лицензированных промпарков, где, в том числе, открывают новые рабочие места:
– Надо найти механизмы администрирования, которые дадут толчок к экономическому росту, – сказал он. – С нашей стороны было бы разумно инициировать перед областным правительством принятие целого пакета льгот по региональным и местным налогам – на землю, имущество и прибыль, чтобы тем самым сформировать базу для мотивации к развитию промплощадок в парковом формате.
Обратившись к руководству АО «Завод «Экран» Анатолий Локоть отметил важность применения современных технологий в управлении промпарком.
В свою очередь, Павел Бобошик рассказал о разработке цифровой платформы «Индустриальный парк 2.0», в онлайн-режиме помогающей наладить взаимосвязь между резидентами, АО «Завод «Экран» и сервисными компаниями (по типу UBER), в том числе с целю поиска свободных мощностей и совместных решений текущих задач.
– Программирование доверили молодым специалистам из Академгородка, – продолжает Павел Бобошик. – Платформу оттестируют на предприятиях РАТМ Холдинга, затем будем ее тиражировать. Кроме того, мы рассматриваем возможность размещения критповалютной фермы в свободных помещениях; строительства нового корпуса для арендаторов, высотой в 1,5 этажа и площадью 22 тыс. кв. метров; намерены модернизировать энергетическую инфраструктуру «ЭКРАНА», запустив собственную газогенераторную станцию.

*АО «Завод «Экран» управляет индустриальным парком «ЭКРАН», стеклотарным предприятием РАТМ Холдинга ООО «Сибирское стекло» и ЗАО «Экран-Энергия»