Отходы в доходы: где покупают ненужное стекло и использованные деревянные поддоны

 

19 августа 2021

Возможность сделать из мусора деньги, помогая природе, в Новосибирске есть


Одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны природных компонентов, а повторное применение древесины позволит сохранить леса

Все больше людей начинает задумываться, как их бытовые привычки влияют на экологическую ситуацию. Например, если вы сдаете на переработку ненужное стекло, то предотвращаете накопление ТКО на полигонах и организацию новых подобных «объектов».

Ежегодно в Новосибирской области выбрасывают 55 тысяч тонн использованной стеклотары, а собирают всего лишь 10-12 тысяч тонн. Остальное остается на свалках. А ведь стекло разлагается более тысячи лет. Причем для его изготовления используют минеральные ископаемые, запас которых ограничен.

Забота об окружающей среде постепенно становится частью культуры поведения. Современный тренд, поддерживаемый государством, гражданами и бизнесом, — проявлять экологическую сознательность. Компания «Сибирское стекло» (находится в индустриальном парке «Экран») — крупнейшее предприятие по выпуску стеклотары в регионе — готова приобретать у физических и юридических лиц отходы стекла в неограниченных объемах, а также деревянные поддоны для своих производственных нужд. Экономическая и экологическая повестки на заводе тесно взаимосвязаны. Так, одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны природных компонентов, а повторное применение древесины позволит сохранить леса — «легкие» нашей планеты.

Оконные стекла принимают без налипшей грязи, мастики и краски по краям, без внутренних металлических прокладок и пластмассовых элементов (актуально для пластиковых стеклопакетов). Стеклотару (бутылка/банка) необходимо сдавать без крышек и пробок (наличие бумажных этикеток допускается). Непригодны для стекловарения армированные и тонированные стекла, триплекс, зеркала.



Телефон для справок +7-923-150-59-58.

Расчет за деревянные поддоны (FIN 1200x1000х150), как новые, так и бывшие в употреблении, — наличный и безналичный.

Телефоны для справок: 8 (383) 363-37-70 (внутр. номер 181), +7-913-915-93-39.

Один из пунктов приема находится на проходной индустриального парка «Экран», ул. Даргомыжского, 8«а». Пункт в Академгородке работает в микрорайоне «Щ», ул. Арбузова, 2/2 (рынок «Арбуз»).

ООО «Сибстекло»:
shureev@ecran.ru
sibstek.ru/stekloboi

Источник: НГС