РАТМ Холдинг принял участие в награждении победителей конкурса «Сибирь.ПРО»

 

25 октября 2017

В рамках чествования лауреатов XII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» дипломы и подарки вручили победителям номинации «Сибирь.ПРОм», которую несколько лет учреждает РАТМ Холдинг в качестве генерального партнера.

По мнению врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, популярность конкурса не снижается: в 2017 году было заявлено 850 работ. Масштабы этого проекта – 270 победителей за 12 лет – впечатлили главу региона. Он отметил особую роль Новосибирска как постоянной площадки для подведения итогов, а также высокий уровень новосибирских журналистов, на чью долю приходится больше всего наград.

– В процессе оценки материалов порой создавалось впечатление, что параллельно существуют два мира СМИ: один нас не устраивает с профессиональной точки зрения – именно о нем мы говорим «нечего читать, смотреть, одна чернуха», а конкурсные работы – это другой мир, который сеет надежду, – говорит руководитель Администрации РАТМ Холдинга Ирина Байбарович, поприветствовавшая гостей и журналистов от имени президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана. – Несколько раз промелькнула мысль, что некоторые работы заказные – так уж все гладко и оптимистично в сравнении с прошлым годом, и проблем нет. Но мы решили: даже если так, значит, сибирские губернаторы находятся в диалоге с бизнесом, помогают преодолевать сложности, а коль промышленники могут платить СМИ за позитивные рассказы о себе, значит, деньги есть – есть рост.
Работы, получившие безусловное признание в номинации «Сибирь.ПРОм» – на стыке промышленной тематики, истории, культуры. Авторы доказали, что о производственных предприятиях может быть интересно не только тем, кто понимает экономические сводки, а широкому кругу читателей и зрителей.
В категории «Автор печатного/интернет СМИ» победу одержал корреспондент интернет-журнала о жизни в Сибири SIB.FM Михаил Беднаржевский: жюри отметило его статью «Шлифуют историю» о Колыванском камнерезном заводе. Лидером в категории «Журналист электронного СМИ» стал корреспондент телеканала «Томское время» Александр Стучебров, представивший на конкурс серию сюжетов о развитии производственных компаний в Томской области.

– Деятельное участие в переменах к лучшему – неотъемлемая составляющая профессии «журналист», – подчеркнул, обращаясь к присутствующим на церемонии полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. – Показать жизнь сибиряков, которые трудятся на благо Родины, является важнейшей задачей региональных СМИ.

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» организован Сибирским окружным информационным центром при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
В номинации РАТМ Холдинга «Сибирь.ПРОм» рассматривали материалы, посвященные:
– открытию новых и модернизации существующих производств, внедрению инновационных технологий на производствах и созданию высокопроизводительных рабочих мест;
– деятельности промышленных предприятий, чья продукция, выпущенная в 2015-2016 гг., получила признание далеко за пределами СФО;
– поиску новых форматов и возможностей экспортного взаимодействия сибирских производителей (в несырьевм секторе) и проблемам вывода продукции, выпущенной в СФО, на внешние рынки.

Фото: Алексей Игнатович, оргкомитет конкурса «Сибирь.ПРО»