Индустриальный парк «ЭКРАН» подтвердил класс ВВ

 

28 мая 2018

Индустриальному парку «ЭКРАН» (находится под управлением АО «Завод «Экран», актив РАТМ Холдинга) вновь присвоен класс ВВ, согласно «Рейтингу инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон – 2018», подготовленному аналитическим центром «ЭКСПЕРТ» – исследовательским подразделением одноименного медиахолдинга.

Напомним, brownfield «ЭКРАН» создан в конце 2016 года на территории АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга), получившем статус управляющей компании промпарка.

В рейтинговый список 2018 года вошли 84 промышленные площадки, годом ранее их было 76. География рейтинга – 36 субъектов Российской Федерации, в 2017 году – 33. Соотношение частных и государственных промпарков — примерно 40% на 60%. 33 парковых проекта реализованы на базе действующих или когда-то работавших предприятий (brownfield), 50 относятся к категории greenfield, два совмещают признаки обоих типов.

Напомним, класс ВВ объединяет промпарки «достаточно привлекательные, но требующие улучшений в области услуг и инфраструктуры, а также дислоцированные в регионах, характеризующихся средней развитостью».
Как и в прошлом году, составители «отказались от присуждения паркам конкретных мест, поскольку [...] их расстановка внутри того или иного класса не так уж важна. С точки зрения потенциального инвестора, все они примерно равны».

В качестве источника информации специалисты использовали открытые данные – Геоинформационную систему индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров, паспорта на сайтах Ассоциации индустриальных парков и РосОЭЗ, веб-ресурсы самих площадок и т. д.: «именно так поступил бы инвестор, проводящий первичный анализ».
Интегральный балл (у «ЭКРАНА» – 16,21) аналитики выводили на основе оценки 28 параметров, разбитых на шесть групп – «Услуги и менеджмент», «Местоположение», «Стоимость ресурсов», «Льготы», «Работа с резидентами» и «Регион локации». При этом влияние экономических достижений субъекта РФ на итоговый показатель заметно снизилось: «они безусловно, важны, но [...] не всегда релевантны уровню инвестиционной привлекательности той или иной площадки.