В ГПНТБ СО РАН состоится Чемпионат СФО по быстрым шахматам

 

5 апреля 2016

В предстоящие выходные – 9 и10 апреля – в Новосибирске пройдет Чемпионат Сибирского Федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, организованный Региональной общественной организацией «Федерация шахмат Новосибирской области», при поддержке РАТМ Холдинга. Это соревнование включено в календари Министерства спорта Российской Федерации и Российской Шахматной Федерации и является отборочным этапом к Чемпионату России по быстрым шахматам в Сочи с 1 по 5 октября.

По словам президента РОО «ФШНСО» Павла Малетина, право сыграть в финале получат три призера Чемпионата СФО.
– Конкуренция будет высокой, – констатирует он. – Благодаря выгодному географическому положению Новосибирска мы рассчитываем на большее количество участников, чем на Чемпионатах прошлых лет в Барнауле, Кемерово и Новокузнецке, а также более представительный состав. Так, на турнире планируют выступить сильнейший шахматист Сибири, победитель высшей лиги и участник Суперфинала Чемпионата России 2015 года 18-летний гроссмейстер из Омска Владислав Артемьев (рейтинг 2710), а также сильнейший шахматист Новосибирской области гроссмейстер Дмитрий Бочаров (рейтинг 2643).

Чемпионат проводят в одном из знаковых научно-информационных центров Сибири –ГПНТБ СО РАН – крупнейшей российской библиотеке за Уралом. В рамках дополнительной программы состоится на 10 досках сеанс одновременной игры Дмитрия Бочарова против юношеской сборной НСО. Каждую партию, на которую и сеансеру и его противнику дают 1,5 часа с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход начиная с первого, играют с турнирным контролем времени.

Сеанс одновременной игры пройдет 8 апреля в 14.00; открытие Чемпионата – 9 апреля в 12.00; начало – в 13.00.