Эдуард Таран вошел в Попечительский совет Музея города Новосибирска

 

26 июня 2023

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран вошел в состав Попечительского совета Музея города Новосибирска. Он будет курировать формирование единого музейного пространства «Новосибирск – город воинской славы и трудовой доблести».

РАТМ Холдинг уже имеет успешный опыт сотрудничества с Музеем города Новосибирска: оказывал содействие проведению выставки «Сибиряки в огне войны» в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приуроченной к 70-летию Великой Победы, в рамках художественно-тематического проекта «Новосибирск – город воинской и трудовой славы».

– Мы готовы поддерживать музейные проекты, направленные на сохранение преемственности поколений, а также намерены развивать свои промышленные музеи – на базе наших предприятий, рассчитывая на методическую помощь специалистов Музея города Новосибирска, – комментирует Эдуард Таран.
К комплектованию музейных фондов приступили в 2022 году, когда РАТМ Холдинг отметил свое 30-летие.

По словам Эдуарда Тарана, интерес к музейной теме не случаен:
– В музеях хранят и изучают историю, а на заводах, в том числе, входящих в РАТМ Холдинг, ее создают. В 2024 году исполнится 70 лет заводу «Экран» (сейчас это одноименный индустриальный парк): во многом благодаря производственному потенциалу площадки был сформирован промышленный облик Новосибирска. Московское НПО «Гидромаш» работает более 90 лет, из них без малого 20 в статусе Научно-производственного центра корабельного насосостроения. Охват применения насосов производимых на «Гидромаше», без преувеличения планетарный: здесь проектировали и изготавливали оборудование не только для подводных, но и для космических кораблей – отечественных орбитальных станций «Салют-3», «Салют-4», «Салют-6», «Салют-7» и «МИР».

В настоящее время в РАТМ Холдинге работает музей истории Катайского насосного завода, эвакуированного в Катайск (Курганская область) из Мелитополя в 1941 году. На его примере можно исследовать героический подвиг тыла, процессы образования новых индустриальных центров в годы Великой Отечественной войны.
– На предприятиях РАТМ Холдинга собирают экспонаты, свидетельствующие о событиях, которые имеют историческую ценность и являются нашим наследием – в самом широком смысле: в масштабе региона, страны, – резюмировал президент РАТМ Холдинга.