Эдуард Таран выступил на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

 

11 декабря 2023

Торжественное заседание Межрелигиозного совета России (МСР), объединившее членов Президиума МСР – глав и представителей традиционных религий, государственных и общественных деятелей, членов Попечительского комитета и посвященное 25-летию деятельности МСР, возглавил Почетный председатель МСР Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран является заместителем председателя Попечительского комитета Межрелигиозного совета России.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, МСР помогает налаживать диалог и представлять интересы верующих в отношениях с государством и обществом, в укрепление единства которого, являя пример дружбы и согласия, вносят свой вклад религиозные лидеры России. В своем докладе глава Русской православной церкви обратил внимание на результаты инициатив и заявлений МСР, ставшие очевидными в наше время и подчеркнул: позиция, направленная на защиту традиционных ценностей, право народов на самобытность, находит понимание во многих странах мира.

Подводя итоги работы Попечительского комитета МСР, Эдуард Таран отметил, что на протяжении многих лет эта структура оказывала содействие участию сотрудников Секретариата МСР в международных форумах, конференциях и совещаниях, в том числе на влиятельных площадках. Кроме того, в числе наиболее значимых проектов, состоявшихся при поддержке Попечительского комитета, он назвал организацию молитвенных центров мировых религий на Зимних Олимпийских играх в Сочи и проведение межрелигиозной конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге» под эгидой МСР в Центре Императорского Православного Палестинского общества.
По инициативе Попечительского комитета учреждена медаль «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия». Также создана новая версия сайта МСР – Попечительский комитет обеспечивает его информационное наполнение и техническое обслуживание. Издана презентационная брошюра о деятельности Межрелигиозного совета России.
Как сообщил Эдуард Таран, Попечительский комитет готов и в дальнейшем способствовать реализации проектов и программ МСР.
По итогам заседания было принято заявление, выразившее солидарную позицию религиозных организаций – членов МСР по наиболее острым вопросам духовной и общественной жизни России.