Лидер шахматной «Сибири» Крамник стал лучшим на всероссийском турнире

 

20 мая 2016

В Сочи завершился командный чемпионат России по шахматам — сборная «Сибирь», в составе которой под первым номером выступал 14-кратный чемпион мира Владимир Крамник, завоевала бронзу в мужской премьер-лиге, узнал корреспондент Сиб.фм из сообщения Федерации шахмат Новосибирской области.

Фото Владимира Барского, предоставлено пресс-службой федерации шахмат Новосибирской области

Победителем соревнований стала команда «Медный всадник» из Санкт-Петербурга, на второй позиции — московский клуб «ШСМ Legacy Square Capital».

За «Сибирь» играли уроженец Междуреченска Антон Коробов и сильнейший шахматист Новосибирской области Дмитрий Бочаров — в октябре 2015 года он заключил ничью с Крамником и взял верх над 13-ым чемпионом мира Виштванатаном Анандом.

Кроме того, в команду включили действующего чемпиона России по шахматам Евгения Томашевского, трёхкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука, чемпиона Европы 2012 года Дмитрия Яковенко, серебряного призёра Кубка России 2015 года Дмитрия Кокарева, а также одного из самых титулованных российских шахматистов Сергея Рублевского, неоднократно занимавшего первые места на чемпионатах России и Европы — в качестве главного тренера в 2012 и 2014 году он привёл женскую сборную России к победе на шахматных Олимпиадах.

Александр Грищук. Фото Владимира Барского, предоставлено пресс-службой федерации шахмат Новосибирской области

Возглавил «Сибирь» 14-кратный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник — его признали лучшим игроком турнира: в пяти партиях мэтр набрал четыре очка, установив личный рекорд в официальном рейтинге ФИДЕ — 2812,6 пунктов. Таких же показателей на пике рейтинга добился Гарри Каспаров.

По оценке экспертов, поединок Владимира Крамника и победителя турнира претендентов на титул чемпиона мира Сергея Карякина стал одной из самых упорных партий, сыгранных за последние несколько лет между шахматистами из топ-10. Противостояние продолжалось более шести часов: оппоненты сделали 138 ходов, согласившись на мировую, когда на доске остались одни короли, сказано в сообщении федерации.

«Чемпионат очень сильный, соперники серьёзные, поэтому от такого исхода, да и от поражений никто не застрахован», — прокомментировал Владимир Крамник.

Евгений Томашевский добавил, что на этих соревнованиях в разных командах играли несколько шахматистов из мировой десятки лучших, поэтому «всё решали мелочи и детали, буквально один ход или одна минута».

По словам Дмитрия Кокарева, каждый из игроков старался «вытягивать» матчи: «такого, чтобы кто-то из товарищей по команде выиграл, а другие поэтому договорились со своими противниками о ничьей — не было».

В этом году состав шахматной «Сибири» сформировали при участии Федерации шахмат Новосибирской области (ФШ НСО), департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, РАТМ Холдинга и Экспобанка.

Идея создания команды принадлежит известному бизнесмену, президенту РАТМ Холдинга Эдуарду Тарану, который входит в Попечительский совет Российской шахматной федерации (РШФ). В 2015 году РАТМ Холдинг выступил генеральным партнером «Сибири». При поддержке компании «Сибирь» впервые заявила о себе на Командном чемпионате в Сочи и взяла «золото», не уступив соперникам ни в одной матчевой встрече. В октябре команда повторила успех, защищая честь Новосибирской области на Кубке европейских клубов в Македонии: гроссмейстеры доказали своё преимущество перед конкурентами в шести матчевых встречах и лишь в одной позволили ничью.

«В каком еще виде спорта россияне выигрывают клубный чемпионат Европы? Не так просто вспомнить, — сказал Владимир Крамник. — В шахматах результат гарантирован в любом случае: лидируя на мировых первенствах, топовые спортсмены создают имидж победителей, а дети, которые придут в шахматные секции, научатся думать и принимать правильные решения. Всё это позволит нам гордиться своими регионом и страной».

По мнению Эдуарда Тарана, сейчас «Сибирь» — одна из ключевых шахматных команд, оказывающих серьёзное влияние на результаты национальных и международных соревнований, а интерес к шахматам растёт, как на высоком уровне, так и массовый«. В последний день сочинского турнира президент России Владимир Путин вместе с Владимиром Крамником открыли шахматную школу на базе федерального Образовательного центра «Сириус».

Владимир Путин и Владимир Крамник. Фото с сайта kremlin.ru

«Специализированный Центр шахматной подготовки должен появиться и в Новосибирске, — отметил Эдуард Таран, присутствовавший на церемонии в «Сириусе». Соответствующую инициативу ФШ НСО одобрил губернатор Владимир Городецкий.

«Перспективным шахматистам, в том числе юниорам, нужно расширять соревновательную практику и совершенствовать своё мастерство. Мощный интеллектуальный потенциал мегаполиса предполагает развитие интеллектуальных видов спорта», — добавил Таран.

Во многом решению этой задачи будет способствовать проведение в Новосибирском государственном краеведческом музее Суперфиналов 69-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Организаторы — РШФ, ФШ НСО, правительство Новосибирской области, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко при содействии РАТМ Холдинга.

Соревнования состоятся с 15 по 28 октября, в рамках международной программы «Шахматы в музеях». В Новосибирск планируют привезти выставку «Шахматы в годы войны 1941–1945». В экспозиции представят уникальные материалы из Музея шахмат РШФ, в частности, таблицы чемпионатов блокадного Ленинграда, документы, отражающие шахматную жизнь прифронтовой Москвы и стенгазету «Шахматистки в госпиталях», выпущенную в 1944 году.

Источник: Сиб.фм