Губернатору Новосибирской области рассказали о возможностях НПП «Сибэлектротерм»

 

12 апреля 2024

Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, посетившему ООО НПП «Сибэлектротерм» (якорный резидент промышленной площадки ОАО «Сибэлектротерм», находящейся под управлением АО «РИД Групп – Новосибирск», актив РАТМ Холдинга) с рабочим визитом, рассказали о планах и возможностях предприятия.


По словам Андрея Травникова, государство заинтересовано в восстановлении производства на промышленной площадке ОАО «Сибэлектротерм».

В настоящее время ООО Научно-производственное предприятие «Сибэлектротерм» сосредоточено на производстве и поставках нестандартного крупногабаритного оборудования, запасных частей для современных плавильных комплексов, электротермических промышленных печей, используемых в металлургической, машиностроительной, химической отраслях.

Главе региона продемонстрировали процесс изготовления деталей для предприятий атомной промышленности, а также четырехметрового кожуха электродержателя печи в рамках экспортного контракта: возможности НПП «Сибэлектротерм» и уникальный опыт специалистов позволяют исполнять заказы высокого уровня сложности.

По оценке генерального директора ООО НПП «Сибэлектротерм» Виталия Ельцова, с 2021 года выплавка стали и ферросплавов в России растет – на 3-4 % в год.
– Таким образом, мы прогнозируем увеличение объема заказов, как следствие, и выручки – на 20-30 % ежегодно, – комментирует Виталий Ельцов. – Прибыль планируем направлять на модернизацию и обновление парка основного технологического оборудования, а также укрепление кадрового потенциала, в том числе, развитие компетенций молодых сотрудников. В следующем году намерены приступить к изготовлению дуговой сталеплавильной печи с характеристиками, не уступающими мировым аналогам.

Напомним, НПП «Сибэлектротерм» является правообладателем товарного знака «Сибэлектротерм» и конструкторской документации, накопленной с 1945 года. Компания опирается на собственные разработки и, кроме того, сотрудничает с научно-исследовательским институтом ЦНИИчермет им. И. П. Бардина и ООО НТП «Аконт».