Чем запомнился 2023 год?

 

28 декабря 2023

Представители деловых и властных кругов поделились с бизнес-изданием «Континент Сибирь» своим мнением об итогах уходящего года и наиболее запоминающихся событиях, а также рассказали о своих ожиданиях от 2024 года.

Генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор:
– Очевидно, в уходящем году на федеральном уровне усилили внимание к сфере экологии в контексте перехода к циркулярной экономике. Вероятно, тренд подогревается введением новой модели расширенной ответственности производителей (РОП) с 1 января 2024 года: были приняты связанные с этим законодательные решения. Тем не менее, диалог власти и отраслевого сообщества продолжается – обсуждаем регуляторные механизмы исполнения РОП. Надеемся, в результате найдем варианты, предполагающие достижение баланса интересов государства, бизнеса и общества.
Увеличив мощности по утилизации отходов стекла, подтверждаем готовность развивать обрабатывающие мощности. В марте на «Сибстекле» ввели в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стеклобоя, производительность которой составляет 60 тыс. тонн вторсырья в год. Рассчитываем, что наши возможности позволят предприятию стать частью замкнутой цепочки обращения с ТКО.

Полная версия материала по ссылке.