«Экран» отметил 70-летний юбилей

 

17 апреля 2024


Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран наградил ветеранов и сотрудников, внесших наиболее заметный вклад в общий успех

Эти люди выпускали кинескопы для первых советских телевизоров, осуществляли сборку приборов для космических аппаратов, участвовали в строительстве объектов соцкультбыта, БАМа, новосибирского метро. Ветеранов завода «Экран» чествовали на празднике, посвященном 70-летию легендарного предприятия.

С 2002 года завод «Экран», основанный в 1954 году, входит в РАТМ Холдинг — шесть лет назад на площадке открыли индустриальный парк, где сформированы условия для современных производств.

Традиции созидания

— Бурными темпами развивается «Сибстекло», в том числе при содействии со стороны правительства Новосибирской области, а также на федеральном уровне. Сегодня это одно из крупнейших стеклотарных предприятий в России, — отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, поздравляя «Экран» с юбилеем. — «Экран — оптические системы» продолжает изготавливать фотоэлектронные умножители (ФЭУ, используются в системах мягкой посадки космических аппаратов — прим. ред.). Низкий поклон и спасибо ветеранам «Экрана», всем сотрудникам.


Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка вручил коллективам предприя­тий почетные грамоты главы региона Андрея Травникова, пожелав дальнейшего развития и покорения новых вершин.

По словам президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, коллективы предприятий с уважением относятся к созидательным традициям старших коллег, обеспечивших крепкий фундамент для стабильной и эффективной работы:

­— Технические свершения переплелись с яркими трудовыми биографиями. Молодые рабочие учились здесь, становились профессионалами, приобретая опыт, и вырастали в руководителей цехов. Большие возможности создавали руками уникальных специалистов. В разные годы завод возглавляли Георгий Емельянович Колонда и Анатолий Александрович Катаев, объединявшие усилия заводчан, благодаря которым «Экран» накопил потенциал, пережил преобразования 90-х и обрел второе рождение. Сегодня у каждого из предприятий РАТМ Холдинга, работающих на «Экране», свои направления, но все они имеют значение для региона и страны.

Всё начиналось со стекла

Стекло на «Экране» в советское время варили для вакуумных систем — кинескопов, осциллографических трубок, электронно-оптических преобразователей и ФЭУ. Акцент на производстве тарного стекла сделали в 90-е годы, что на том этапе позволило сохранить устойчивость: выпуск кинескопов свернули из-за отсутствия заказов. А вот спрос на бутылки был. Через тридцать лет стекольный цех вырос в огромный завод.

— В 2004 году, когда «Экран» отмечал полувековой юбилей, мы гордились, что изготавливаем 140 млн стеклоизделий в год, сейчас такой объем делаем за два месяца, — обратил внимание генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. — В 2023 году с конвейеров сошло 857 млн единиц стеклотары. Опираясь на ценности ветеранов, достигаем впечатляющих результатов.


На предприятиях РАТМ Холдинга хранят память о великих поколениях заводчан, создававших настоящее и будущее «Экрана»

По итогам международного конкурса «Лидер стекольной отрасли — 2023» Ассоциации «СтеклоСоюз России» предприятие вошло в число лауреатов номинации «Лучшая компания по производству стеклянной тары».

«Сибстекло» влияет на отраслевые тренды и реализует знаковые инициативы. В первую очередь речь идет о применении рациональных технологий облегчения стеклянной упаковки, увеличении доли стеклоотходов в составе сырья: готовы утилизировать стек­лобой со всей Сибири.

«Экранный» эффект

70 лет «Экран» отражает историю отечественной промышленности через призму поколений — они вместе добиваются успехов и радуются победам. О поддерживающей преемственности говорил председатель Совета предпринимателей Заельцовского района, бывший начальник заводского цеха № 18 Виктор Мокровицкий:

— Это тот постулат, на котором держится «Экран». Мы жили и трудились, зная, что каждый из заводчан друг, товарищ и брат. В прошлом году на «Экране» отметили 100-летие со дня рождения прославленного директора предприятия Георгия Колонды, воплощавшего в жизнь принцип «Всё во имя человека». Оставив за скобками производственные рекорды, скажу, что вы, ребята, стремитесь к тому же, — резюмировал Виктор Михайлович, обращаясь к работникам предприятий.

О Колонде вспоминал и бывший председатель Совета директоров завода Владимир Леонов, чья судьба связана с «Экраном» более 60 лет, — о том, как, получив напутствие руководителя, учились в вузах, вкалывали, решали проблемы с поставками энергии. Задач всегда было много, выполняли их тоже всегда, и потому сердце индустриального гиганта советской эпохи и сейчас бьется ровно, в унисон со временем.

ФАКТ
Изделия «Экрана» впервые отметили медалями ВДНХ в 60-х. А уже в 1970 году, вскоре после того, как в СССР стартовала лунная программа, завод наградили орденом Октябрьской Революции за освоение космического пространства. Первый советский луноход перемещался по поверхности спутника Земли при помощи приборов «Экрана».

Автор: Сергей Васильев

Источник: VN.RU