Эксперт назвал сверхлегкие бутылки решением проблемы экологичной упаковки

 

21 июля 2023

Сверхлегкие стеклянные бутылки позволяют решить проблему "тяжести" стекла в сравнении с бумагой и пластиком и стимулируют переход на более экологичный вид упаковки, заявил РИА Новости президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

В марте пивоваренная компания AB InBev Efes (бренды Hoegaarden, Stella Artois, Velkopopovickу Kozel) совместно с производителем стеклотары ООО "Сибирское стекло" (актив РАТМ Холдинга) запустила в Новосибирске первую в России производственную линию розлива пива в сверхлегкую стеклянную бутылку.

"Такая бутылка является более экологичной: ее использование в сравнении с 265-граммовой позволит компании уменьшить выбросы СО2 в цепочке поставок стеклянной упаковки – на 10% в расчете на одну условную единицу, а также, учитывая объем заказов, экономить не менее пяти тысяч тонн стекла ежегодно", - сказал Таран.

В компании "Сибстекло" пояснили, что одним из недостатков стеклянной упаковки остается ее вес – пластик и бумага легче. Этот фактор сдерживает внедрение стеклянных бутылок во многих отраслях, поэтому стеклотара занимает лишь 12% от всего объема рынка упаковки России. При этом стеклянная упаковка не вступает в реакцию с содержимым и может перерабатываться бесчисленное количество раз.

"Из одной тонны стекломассы можно сделать 3 773 бутылки весом 265 граммов, или 4 255 суперлегких 235-граммовых – на 13% больше", - добавили в компании.

Источник: РИА Новости