Шахматная «Сибирь» победила в командном чемпионате России

 

13 мая 2015

Новичок премьер-лиги из Новосибирска выиграл все семь матчей чемпионата.

Командный чемпионат России по классическим шахматам, быстрым шахматам и блиц прошел в Сочи с 30 апреля по 11 мая. В мужской премьер-лиге за золото боролись восемь команд, каждая из которых состояла из шести основных игроков и двух запасных. Всего в этом году на соревнования приехали почти 60 команд против 17 в 2014-ом.

Новосибирский клуб в 2015 году был впервые представлен в российской премьер-лиге. Собрать звездный состав удалось благодаря генеральному спонсору команды — РАТМ Холдингу. За Новосибирск выступали экс-чемпион мира Владимир Крамник, лидер сборной Армении Левон Аронян, Дмитрий Яковенко (родился в Омске, детство провел в Нижневартовске), Антон Коробов (уроженец Междуреченска Кемеровской области, ныне украинский гроссмейстер), Дмитрий Кокарев (Пенза), новосибирцы Дмитрий Бочаров и Павел Малетин (президент Федерации шахмат Новосибирской области) и китайский легионер Ван Юэ. Представитель команды — Владимир Ворожейкин, вице-президент Сбербанка России.

По словам гроссмейстера Сергея Шипова, комментировавшего выступления «Сибири» для сайта www.ruchess.ru, «для Крамника и Ароняна победы привычны и будничны, как восход и заход солнца. Яковенко стабильно играет на высоком уровне. Ван Юэ стал олимпийским чемпионом в составе своей национальной команды. Коробов сейчас на подъеме — он привык в последние годы решать амбициозные задачи. Кокарев также втянулся в победный ритм коллектива: соседство с орлами окрыляет! В дополнение к высокому совокупному мастерству „Сибирь“ еще и ментально очень сильная команда. Что и помогает ей брать верх даже в трудных матчах. Помогает игрокам спасать плохие позиции и выигрывать ничейные».

«Большинство матчей „Сибирь“ выиграла уверенно, причем с заметным отрывом — это большое достижение, учитывая не слабый состав остальных команд: две из них не уступали нам по уровню, — отмечает Владимир Крамник. — Я понимал, что у нас есть потенциал побороться за первое место, но думал будет сложнее».

Впрочем, высокие рейтинги шахматистов «Сибири» вовсе не гарантировали ей победу.

«Я знаю многих ребят, играл с ними не раз, — продолжает Крамник. — Это командные игроки, а не индивидуалисты-одиночки, поэтому у нас сложилась особая дружеская атмосфера, повлиявшая на итоги турнира».

По мнению президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, триумф нашей сборной на сочинском чемпионате даст мощный импульс развитию шахмат на территории Новосибирской области.

«Мы рассчитываем, что титулованные гроссмейстеры приедут в Новосибирск провести мастер-классы для тех, чья игра пока не столь совершенна, а также возьмут шефство над будущими звездами нового поколения шахматистов», — говорит он.

Со своей стороны, объединив усилия с областной федерацией шахмат, РАТМ Холдинг готов предложить формулу спортивной селекции, использовав ту же грантовую модель финансирования, что и в науке.

«Федерация определит квалифицированного тренера, который возьмет под крыло одного-двух перспективных спортсменов, а мы выделим средства на создание комфортных условий для тренировок, — вкратце объясняет суть Эдуард Таран. — Эффективность этой системы планируем оценивать каждый год. При положительной динамике шахматисту окажут помощь в продвижении по линии Российской шахматной федерации».

По оценке Павла Малетина, в настоящее время профессиональный рост новосибирских шахматистов ограничен нехваткой соревновательного опыта, хотя в нашем городе создана хорошая шахматная школа, которая проводит подготовку спортсменов «от начинающих до гроссмейстеров».

«В советское время расходы на командировки игроков брало на себя государство, а сейчас, если речь идет, например, о юниорах, эти затраты ложатся на плечи родителей, — констатирует Малетин. — Но далеко не все из них могут позволить себе отправить ребенка на турнир в другой город. Поэтому нам нужна поддержка и федерация рассчитывает, что РАТМ Холдинг ее обеспечит».

Напомним, в декабре 2014 года РАТМ Холдинг стал партнером ежегодного чемпионата Новосибирской области по шахматам. Тогда, подводя итоги соревнований, Эдуард Таран выразил надежду, что когда-нибудь новосибирец выиграет титул чемпиона мира.

«Не подменяя собой региональную федерацию, но сотрудничая с ней, мы хотим доказать, что заниматься шахматами в Новосибирске перспективно и здесь возможно многого добиться, — говорит Эдуард Таран. — Ребятам необходимы примеры реальных историй успеха, которые вдохновят их сесть за шахматные доски, чтобы играть и выигрывать».

Успешное выступление команды «Сибирь» на сочинском чемпионате, как предполагает Павел Малетин, принесет ощутимые дивиденды и местной федерации шахмат: «Поскольку „Сибирь“ стала чемпионом России в командном зачете, не замечать шахматный спорт чиновникам будет сложнее. Так, в настоящее время у шахматного клуба нет помещения. Вот я — гроссмейстер, куда приду, чтобы сыграть блицтурнир? В детскую шахматную школу? Там должны играть дети. На какой площадке организовывать региональные турниры? Мы надеемся, что власти пойдут навстречу интересам команды, которая при участии бизнеса показывает такие результаты на всероссийском турнире, работая на имидж Новосибирской области».

Валерия Сергеева, специально для Тайги.инфо

Источник: Тайга.инфо