«Экран»: перспективы стекольного актива

 

22 ноября 2013

Новосибирский завод «Экран» и чешская компания Sklostroj Turnov CZ s.r.o в рамках Международного форума «Технопром-2013» подписали договор о сотрудничестве по реализации проекта строительства стекловаренной печи № 6.

Ввод этого комплекса позволит заводу выйти на качественно новый уровень и упрочить свои позиции в отрасли.

Новые горизонты

Как отметил президент РАТМ Холдинга (актив входит в состав холдинга) Эдуард Таран, «Экран» работает с ведущей чешской машиностроительной компанией — мировым лидером по производству оборудования для стекольной промышленности — порядка 10 лет. «Совместно мы запускаем уже четвертую печь. На мой взгляд, это говорит о высокой компетенции команды, которая способна отработать эффективную технологию взаимодействия с иностранным партнером, обеспечить своевременное финансирование проекта, вводить новые мощности и грамотно их эксплуатировать», — заявил журналистам после церемонии подписания протокола Эдуард Таран.

 

BST 1 9335

Подписание протокола о намерениях сотрудничества в целях строительства стекловаренной печи №6 между ОАО «Новосибирский завод «Экран» (и.о.генерального директора завода Павел Бобошик) и чешской компанией Sklostroj Turnov CZ s.r.o (генеральный директор компании Ян Медржицки)

 

Один из ярких примеров сотрудничества — строительство и ввод в эксплуатацию в кризисные 2008–2009 годы нового стекольного комплекса стоимостью $50 млн, включающего в себя здание и оборудование составного цеха, здание стекольного корпуса, рассчитанного на две стекловаренные печи, и непосредственно стекловаренную печь № 5. Запуск этого стекольного комплекса позволил заводу выйти на абсолютно новый уровень производства: на сегодня «Экран» может производить около 500 млн единиц продукции в год, а номенклатура тарных изделий включает в себя почти 150 наименований.

Новая шестая печь, оснащенная новейшими стеклоформующими машинами и инспекционным оборудованием, разместится в стекольном корпусе рядом с действующей печью № 5, проект корпуса изначально был разработан на две печи (первую ввели в эксплуатацию в 2010 году). «Планируемая производственная мощность печи № 6 — 260 тонн стекломассы в сутки. Месячный объем производимой продукции — 20 млн изделий. Стекловаренную печь № 6 можно будет использовать для производства бесцветной и цветной облегченной стеклотары, в том числе и тары с упрочняющим покрытием», — пояснил генеральный директор компании Sklostroj Turnov CZ s.r.o Ян Медржицки.

Новая печь будет оборудована четырьмя производственными линиями, что позволит заводу оперативно менять номенклатуру продукции в зависимости от потребностей заказчика. «Одна из машин комплекса будет производить тару нестандартной формы, такую как квадратные и овальные бутылки. Кроме того, в проект заложено, что одна из линий сможет работать в однокапельном режиме для выпуска банки емкостью от 1,5 до 3 литров», — рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павел Бобошик, иностранный топ-менеджер, эксперт стекольной отрасли международного уровня, который приступил к исполнению обязанностей в ноябре 2013 года.

Необходимый объем инвестиций в строительство и оборудование шестой печи на данный момент составляет порядка 33 млн евро На площадке создана вся инфраструктура: подведены железнодорожные пути, коммуникации, электроэнергия, газ. «На «Экране» проведены все предпроектные работы, осталось смонтировать сердце этого комплекса — современную стекловаренную печь. Уверен, что с нашим давним партнером — компанией Sklostroj мы сможем это сделать в оптимальные сроки, что позволит заводу «Экран» выйти на заявленные финансовые показатели», — заявил Таран.

Новый комплекс стекловаренной печи проектировали специалисты ОАО «Стеклоавтоматика». Все строительство, включая монтаж и наладку оборудования, займет от 12 до 16 месяцев с момента начала финансирования. Специфика экономики стекольной отрасли принципиально отличается от других направлений промышленности: комплекс должен стать окупаемым сразу с момента запуска. Полностью инвестиции, вложенные в шестую печь, по плану вернутся через 6–7 лет. На заводе рассматривают именно такой оптимистичный прогноз, так как изначально основной акционер актива принял решение профинансировать собственными средствами не менее 20% проекта, что является, по мнению чешских экспертов, гарантией успеха. Кстати, по своим технологическим параметрам новая печь сможет заменить три уже действующие на заводе.

Приоритеты в обновлении

Стоит отметить, что на предприятии после запуска новой печи намерены активно использовать актуальные сегодня. В рамках форума «Технопром–2013» ОАО «Новосибирский завод «Экран» и ООО «УК «Ломоносов Капитал» подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Предметом соглашения является именно внедрение в производство облегченной стеклотары с нанотехнологичным напылением. В подписании приняли участие от ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павел Бобошик и от ООО «УК «Ломоносов Капитал» — председатель правления Евгений Гайслер.

 

BST 5926

Каждая стекловаренная печь (СВК) – это по сути, самостоятельный завод по производству стеклотары. 300-тонная печь №5, введенная в эксплуатацию в 2010 году на сегодня одна из самых современных в России

 

«Производство бутылки нового образца выгодно и заводу-изготовителю, и потребителю, — прокомментировал Павел Бобошик. — Чтобы более тонкое стекло было достаточно прочным, мы планируем использовать специальное напыление по современной технологии, которую разработала молодая команда под управлением УК «Ломоносов Капитал».

По словам чешского топ-менеджера, облегченная бутылка с нанопокрытием — это европейский тип стеклотары, для Сибири он в новинку, «Экран» будет первым его производителем за Уралом.

Если нанотехнологии все же близкая, но перспектива, то постоянное обновление действующего производства — реальность. Весной предприятие инвестировало 1 млн евро в дооснащение новым инспекционным оборудованием производственных линий завода. «Оборудование позволит исключить зависимость от человеческого фактора и сократить процент брака. Таким образом, новосибирский завод «Экран» реализует европейскую концепцию развития», — поясняет Павел Бобошик.

Теперь вместо коричневого стекла, спрос на которое упал по ряду объективных причин, в том числе законодательного плана, здесь производят бесцветную стеклотару, потребление которой остается высоким. Кроме того, на печи в настоящее время идет монтаж оборудования по выпуску облегченной пивной бутылки по технологии NNPB.После запуска предприятие сможет выпускать облегченную тару, уменьшив вес бутылки 0,5 литра с 360 в итоге до 270–280 граммов. «Облегченная бутылка — новый тренд, в который встраиваются российские стекольные предприятия, — отмечает Павел Бобошик. — Себестоимость, а соответственно, и розничная ее цена будет меньше за счет экономичности использования сваренной стекломассы. Такая продукция будет аналогом стеклотары, которую сейчас выпускают в Европе и которая пользуется повышенным спросом».

По предварительным расчетам, запуск облегченной бутылки повысит производительность линии с 230 до 280 тыс. единиц стеклотары в сутки. И завод уже заключает контракты на ее производство. «Новая линия будет работать на производство эксклюзивной тары для одного из ведущих мировых пивных брендов, с которым мы подписали годовой контракт на производство 80 млн бутылок», — комментирует коммерческий директор завода «Экран» Антон Мор.

«Суммарный объем выпуска продукции для двух наших партнеров позволит загрузить одну из печей «Экрана» на 12 месяцев непрерывного производства», — поясняет Антон Мор.

Помимо новых контрактов, завод продлил и ранее действующие договоры с трансконтинентальными пивоваренными компаниями, в стадии подписания — договор с новыми контрагентами.

На будущее

В ближайших планах завода — запуск нескольких новых видов эксклюзивных бутылок для крупных региональных пивоваренных компаний. Специалисты полагают, что разработанные заводом «Экран» формокомплекты пивных бутылок для сибирского производителя алкогольной и безалкогольной продукции станут частью бренда этой компании, прогнозируемый годовой объем выпуска составит 20 млн бутылок в год.

 

BST 6072

Сегодня для упрочнения стеклотары используют горячего напыления, на новой печи №6 для придания прочности облегченной бутылке будут применять нанонапыление

 

На печи № 4 запланирован запуск производства эксклюзивной тары — банок для детского питания и фармацевтического стекла — продукции, которая также обеспечит предприятию высокую добавленную стоимость.

В 2014 году, по словам Антона Мора, «Экран» планирует наладить производство стеклянной тары зеленого цвета, ориентируясь на рост рынка лимонадов и переход производителей на розлив минеральной воды в стекло. «Если два года назад мы вообще не производили бутылку под минеральную воду, то в прошлом году у нас появился один заказчик, а в этом — уже пять. Существенный рост. Пусть сейчас доля бутылки для минералки в общем объеме производства составляет около 3%, но мы видим, что это растущий рынок. Причем круглогодичный», — объясняет Антон Мор.

Программы модернизации, а также инновационные технологии, в которые завод вкладывает средства, направлены на расширение объемов производства, повышение качества технологической составляющей предприятия и укрепление его позиций. Емкость сибирского рынка стеклотары на сегодня составляет около 2 млрд единиц. С пуском печи № 6 «Экран» сможет производить 600–700 млн штук товара в год. «Думаю, что мы сможем выполнять заказы любого уровня, и завод сохранит лидерство и как промышленное предприятие на уровне региона, и как отраслевой игрок — на российском рынке в целом», — заявляет Эдуард Таран.

Инвестирование средств в строительство новой печи позволит предприятию решить и ряд сопутствующих задач, важных как для самого «Экрана», так и для экономики региона в целом.

Во-первых, современные технологии производства позволят значительно уменьшить расход газа и энергетических ресурсов. Во-вторых, с пуском нового комплекса на предприятии появятся новые рабочие места. На заводе оборудован учебный класс для подготовки и переподготовки кадров. Обучение по оригинальным учебно-производственным программам проводят ведущие специалисты отрасли.

Источник: ksonline.ru