Мэрия Новосибирска выбирает место для новой футбольной арены на 18 тысяч зрителей

 

12 ноября 2014

УК «РАТМ Девелопмент», входящая в структуру «РАТМ Холдинга» готова изменить концепцию футбольной арены в Новосибирске и ждёт, когда мэрия определит земельный участок для строительства: на месте законсервированной станции метро «Спортивная» или же в районе аэропорта «Северный», узнал 11 ноября корреспондент Сиб.фм из сообщения пресс-службы компании.

«РАТМ Девелопмент», входящий в структуру холдинга, побывав на сочинском саммите по строительству спортивных стадионов к чемпионату мира по футболу, рассматривает возможность изменить подход к созданию новосибирской арены. Директор по строительству компании Дмитрий Бурнышев заявил, что большие стадионы на 30-40 тыс. мест впоследствии будут окупать себя довольно долго.

По предварительным данным арена в Новосибирске будет насчитывать 17-18 тыс. мест для болельщиков. Вместе с этим на спортивном объекте собираются проводить концерты. Также увеличится количество парковочных мест.

«Кроме того, арена может играть роль досугового центра для новосибирцев, ведущих здоровый образ жизни. Поэтому необходимо продумать, какие сооружения войдут в состав спорткомплекса, который выполнял бы не только социальную функцию, но и стал прибыльным бизнесом. К слову, последний критерий является одним из основных для банков, принимающих решение о сотрудничестве с девелоперами», — отметил Дмитрий Бурнышев.

Компания намерена приступить к строительству после того, как мэрия предоставит ей земельный участок. Пресс-служба «РАТМ Холдинга» сообщила, что муниципалитет рассматривает два варианта размещения стадиона: на месте законсервированной станции метро «Спортивная» или же в районе аэропорта «Северный».

Дмитрий Бурнышев заявил, что после решения муниципалитета детальная подготовка проекта с привязкой к местности займёт около года, после чего начнутся строительные работы.

Сумма инвестиций в проект не раскрывается.

«РАТМ Холдинг» также заявлял, что готов на условиях государственно-частного партнёрства заняться строительством волейбольного манежа на 5 000 посадочных мест в Новосибирске. Власти Новосибирской области в мае намеревалась инвестировать 2 млрд рублей в строительство волейбольного манежа для команды «Локомотив» на территории стадиона «Спартак» в Новосибирске.

Помимо этого компания планирует снести здание Дома моделей в центре Новосибирска и к 2017 году построить на его месте бизнес-центр класса «А» Prime Hall площадью 21,5 тысяч кв. м, этажность здания будет изменяться от шести этажей до 12, объём инвестиций в проект — 25-35 млн евро.

Источник sib.fm