РАТМ Холдинг поддерживает развитие шефских связей с ВМФ РФ

 

11 августа 2023

80-летию передачи подводной лодки «Новосибирский комсомолец» на Северный флот, достроенной на средства жителей Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны, был посвящен синематограф «Морская гостиная». Организаторами встречи выступил Музей города Новосибирска, в Попечительский совет которого входит президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

В «Морскую гостиную» пригласили членов съемочной группы фильма «Подводная лодка «Новосибирск». Репортаж во времени и пространстве», представителей Общественной палаты Новосибирской области, администрации ЗАТО Вилючинск (Камчатский край), общественных и военно-патриотических организаций, руководителей музеев и музейных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Полярном (Мурманская область) и Новосибирске, директоров школ и педагогов. В числе почетных гостей – ветераны Военно-морского флота РФ.

В честь Новосибирска были названы четыре подводные лодки:
– М-107 «Новосибирский комсомолец» – передана в состав Тихоокеанского флота в августе 1943 года;
– Б-396 «Новосибирский комсомолец» – пополнила Северный флот в октябре 1980 года;
– Б-401 «Новосибирск» – получила это название в 1998 году после установления шефских связей с Новосибирском, вошла в состав ВМФ в декабре 1984 года, служила на Черноморском и Северном флотах;
– К-573 «Новосибирск» – принята в состав Тихоокеанского флота в декабре 2021 года.


В фильм «Подводная лодка «Новосибирск». Репортаж во времени и пространстве», продемонстрированный в рамках встречи, вошла кинохроника 1943 года, запечатлевшая торжественную передачу делегацией Новосибирской области подлодки «Новосибирский комсомолец» Северному флоту. В 1967 году новосибирский режиссер Ким Долгин, собирая материал для фильма «Хроника города Новосибирска», обратился в радиофонд и на одной из архивных пластинок услышал не только голоса, звучавшие в то время в гавани, но и треск фронтовой кинокамеры. Так он понял, что это событие снимали, и позже нашел негатив уникальной пленки – 105 метров.

По словам заместителя директора Городского историко-краеведческого музея города Полярный Анастасии Князевой, на экскурсиях они рассказывают о вкладе жителей нашей страны в строительство подводных кораблей:
– Именно на Северном флоте берет начало история шефской помощи регионов экипажам подлодок. После войны взаимодействие Новосибирска и Полярного не прекращалась, сейчас передаем эстафету Вилючинску.
Глава ЗАТО города Вилючинск Сергей Потапов выразил надежду, что сотрудничество с сибиряками имеет большие перспективы и объединит сильных духом людей.
Расширять шефские связи готовы и члены Попечительского Совета Музея города Новосибирска. Московское предприятие РАТМ Холдинга – ОАО «Научно-производственное объединение «Гидромаш» – более полувека участвует в создании летописи российского флота: разрабатывает и производит электронасосные агрегаты, в том числе, изготавливало оборудование для одной из субмарин «Новосибирск.
– Для нас большая честь быть причастными к укреплению статуса России как великой морской державы, – констатировал генеральный директор ОАО «НПО «Гидромаш» Илья Василевский. – Наша общая задача – обеспечить преемственность поколений через приобщение молодых людей к традициям мужества, братства и взаимовыручки, носителями которых являются военные моряки.
О важности этой работы говорила и президент Регионального Общественного Фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи города-героя Москва, координатор проекта «Аллея Российской Славы» Лидия Кремлева, назвав опыт новосибирцев в развитии шефского движения примером для других субъектов РФ.

– Мы гордимся, что сегодня имя «Новосибирск» современной атомной подлодке, а город продолжает вносить серьезный вклад в повышение обороноспособности РФ, – резюмировал капитан I ранга в отставке, председатель комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области Виктор Крикунов, подчеркнув: обращение к событиям 1943 года, сохранение исторической памяти о их значении играет огромную роль в гражданском становлении молодежи.