РАТМ Холдинг поддержал проведение Кубка губернатора Новосибирской области по шахматам

 

23 августа 2018

22 августа в научной библиотеке им. Г. П. Лыщинского Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) состоялась торжественная церемония открытия лично-командных соревнований «Первенство национальной студенческой шахматной лиги» – Кубка губернатора Новосибирской области по шахматам, а также Первенства Новосибирской области по шахматам среди детей, юношей и девушек в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Общее количество участников – более 300 человек.

Организаторы турниров – РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» («ФШ НСО»), департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, при содействии НГТУ и РАТМ Холдинга в статусе генерального партнера.

На студенческом первенстве Новосибирскую область представили четыре вуза – Новосибирский государственный университет, Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный университет водного транспорта и НГТУ.
Напомним, в 2018 году сборная НГТУ заняла восьмое место в Высшей лиге Командного чемпионата России (Сочи), а студенческая сборная области – пятое в шахматном турнире IV Летней спартакиады молодежи России (Пенза).

«Мощно, быстро, широко» – так охарактеризовал продвижение шахмат в регионе врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, посетовав, что ему на эту игру времени не хватает.
– Многие из юниоров, собравшихся в библиотечном зале, вскоре пополнят ряды мастеров и гроссмейстеров, – отметил Андрей Травников, пожелав ребятам достичь высоких результатов. – Надеюсь, благодаря шахматам Новосибирская область станет самым умным регионом в стране.
Благодарственные письма за вклад в развитие шахмат Андрей Травников вручил президенту РОО «ФШ НСО», международному гроссмейстеру Павлу Малетину и ректору НГТУ Анатолию Батаеву (в частности, в университете разработали программу переподготовки шахматистов по специальности «педагогика»).
– В любом виде спорта имеет значение интеллектуальная составляющая, в наибольшей степени – для шахмат. Мы гордимся, что в НГТУ обучались четыре международных гроссмейстера, как видите, шансы получить это звание у наших студентов максимальные, – с улыбкой подчеркнул Анатолий Батаев, пригласив присутствующих в зале юных шахматистов поступать сюда по окончании школы.
Управляющий директор РАТМ Холдинга Константин Корсунь в своем приветственном слове обратил внимание на символичность даты начала состязаний, совпавшей с Днем Государственного флага Российской Федерации, честь которого кому-то из спортсменов, выступающих на первенствах, в будущем предстоит защищать на международной арене.
– РАТМ Холдинг объединяет предприятия различных отраслей, мы чувствуем пульс экономики: с каждым годом требования к молодым специалистам ужесточаются, – добавил топ-менеджер. – Уверен, тем, кто играет на этом турнире, качества, приобретенные за шахматной доской, помогут реализовать себя. Речь идет об умении анализировать, нести ответственность за свои решения и бороться до конца, соблюдая правила.

По оценке Павла Малетина, в этом году состав участников первенств, сохранивших массовость, усилился:
– Например, в младших возрастных группах выиграть областной турнир не намного легче, чем соревнования уровня Сибирского федерального округа. В марте новосибирские мальчишки – они заявлены и здесь – завоевали все медали окружного первенства в категории до 9 лет. Думаю, тенденция побеждать будет иметь продолжение.
В немалой степени этому способствуют профильные проекты, направленные на приобщение к шахматам подрастающего поколения и выявление талантливых детей. Так, в течение двух лет в Новосибирской области региональное Министерство образования, совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат России проводит конкурс на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую шахматы. В рамках церемонии открытия первенств дипломами победителей конкурса «Шахматы в школу – 2018» наградили МАОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №211 имени Леонида Ивановича Сидоренко» – за первое место в номинации «Лучшая общеобразовательная организация городских округов Новосибирской области», и МКОУ Краснозерского района Новосибирской области «Краснозерская средняя общеобразовательная школа им. Ф. И. Анисичкина» – за первое место в номинации «Лучшая общеобразовательная организация муниципальных районов Новосибирской области».

Фото Сергея Ясюкевича