Экипаж подводного крейсера погрузили в историю Новосибирска

 

15 ноября 2023

О том, как Новосибирск стал самым быстроразвивающимся мегаполисом в мире участникам соглашения о шефских связях, подписанном ОАО «Научно-производственное объединение «Гидромаш» и Атомным подводным крейсером «Новосибирск», рассказали в Музее города Новосибирска.

– В честь Новосибирска называют и астероиды, и подводные лодки, – отметила директор музея Елена Щукина.
В дар от музея морякам-подводникам преподнесли 20 видеоэкскурский о Новосибирске, а также фильм новосибирского режиссера-документалиста Эллы Давлетшиной «Подводная лодка «Новосибирск». Репортаж во времени и пространстве».

Председатель Новосибирского морского собрания, капитан 1 ранга в отставке Олег Адамов вручил представителям экипажа АПК «Новосибирск», «Гидромаша», а также ветеранам военно-морского флота памятные медали в ознаменование 80-летия передачи Северному флоту подводной лодки М-107 «Новосибирский Комсомолец» – события, ставшего титульной страницей в истории сотрудничества Новосибирской области с моряками-подводниками.

– ВДВ никогда не действуют в одиночку, проводят совместные воздушно-морские операции с флотом. Мы с командиром АПК вошли в тесный контакт и эти связи будут продолжаться независимо от того, кто где служил. Мы все служим нашей Родине, – сказал член Совета директоров ОАО «НПО «Гидромаш», ранее начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Российской Федерации, Герой России, генерал-лейтенант Николай Игнатов.

В прошлом году экипаж АПК «Новосибирск» удостоили грамоты командующего Военно-Морским флотом, в 2023 – наград Президента РФ и Министерства обороны.
– Будем укреплять шефские связи, работу с молодежными организациями по воспитанию патриотизма, чтобы юноши приходили к нам на Тихоокеанский флот, – пообещал командир АПК «Новосибирск», капитан 1 ранга Максима Шпирко, поблагодаривший новосибирцев за теплый прием. – Экипаж гордится тем, что герб Новосибирска нанесен на корпус корабля и он имеет честь называться одним именем с вашим городом.
Главный старшина, рулевой-сигнальщик штурманской боевой части АПК «Новосибирск» Михаил Кирей, включенный в состав флотской делегации, родом из Кемеровской области, живет в Новосибирске:
– Я сразу же побежал в штаб писать рапорт, что готов служить на крейсере «Новосибирск», когда появилась такая возможность, – комментирует он. – У нас на подлодке ребята из разных регионов России, многие из них с детства мечтали о море и исполнили свою мечту. Хочу, чтобы все члены экипажа приехали в мой родной город – показал бы им достопримечательности.

Для будущей экспозиции, посвященной истории взаимоотношений подводного флота с Новосибирском, где проживают более 20 тыс. военных моряков, генеральный директор «Гидромаша» Илья Василевский передал часы с подлодки – в качестве первого экспоната.
– Наше предприятие стояло у истоков малошумного насосостроения, – напомнил он. – Агрегаты, изготовленные коллективом объединения, установлены практически на каждой субмарине. Над строительством огромных подводных кораблей трудится вся страна, в результате они укомплектованы современным вооружением и высокотехнологичным оборудованием.