Победителем Кубка Губернатора Новосибирской области по быстрым шахматам стал студент НГУ Роман Кезин

14 июня 2016

В рамках Международного форума технологического развития «Технопром–2016», при поддержке РАТМ Холдинга, прошел Кубок Губернатора Новосибирской области по быстрым шахматам – турнир среди школьников старших классов и студентов новосибирских вузов.

На соревнованиях выступили 24 шахматиста.
По оценке президента РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», международного гроссмейстера Павла Малетина, несмотря на возраст участников, турнир собрал представительный состав – сильнейших юниоров региона, в числе которых игроки мастерского уровня, призеры всероссийских соревнований.
– Перед началом состязаний я сыграл пару тренировочных партий с одним из них – студентом НГУ Романом Кезиным, – комментирует Павел Малетин. – Играли на равных: в одной партии верх одержал я, в другой он.
В итоге Роман и стал победителем Кубка Губернатора.
Второе место занял студент НГТУ, мастер ФИДЕ Владимир Антоненко, третье – 17-летний мастер спорта по шахматам Семен Ханин – выпускник лицея №130.
В ближайшем будущем Павел Малетин намерен сформировать шахматную команду из сильнейших студентов области, чтобы ребята смогли поехать, к примеру, на клубный чемпионат России.
– Итоги Кубка Губернатора, большое внимание к нему, а также спортивный потенциал шахматистов говорит о том, что у этой идеи есть перспективы, – резюмирует Малетин.