«Сибстекло» и AB InBev Efes расширяют сотрудничество в области экологичной упаковки

 

16 июня 2023

Лидер пивоваренного рынка России AB InBev Efes и один из крупнейших производителей стеклотары и утилизаторов отходов стекла на российском рынке ООО «Сибирское стекло» подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере устойчивого развития. Соглашение рассчитано на три года и дополняет ранее озвученные компаниями намерения, связанные с реализацией экологических проектов.

Стратегическое партнерство двух компаний соответствует плану перехода к низкоуглеродной экономике Российской Федерации и поддерживает задачи государственной политики по созданию инфраструктуры сбора отходов и их вторичного использования.

AB InBev Efes и «Сибстекло» намерены нарастить объемы вторичного сырья для производства инновационных видов стеклянной тары и оценить возможности повышения его доли до 80 % в составе сырьевой смеси для изготовления коричневой бутылки и до 45 % для прозрачной. Кроме того, компании планируют изучить применение экологичных решений для других видов упаковки с целью дальнейшей экологизации производственной деятельности и ограничения промышленного влияния на окружающую среду.

– Одним из самых эффективных проектов в рамках сотрудничества AB InBev Efes и компании «Сибстекло» мы считаем запуск промышленного производства пива в суперлегкой бутылке, состоявшийся в Новосибирске в марте этого года, – комментирует президент компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев. – Совместными усилиями нам удалось снизить вес пивной стеклянной бутылки с 265 до 235 граммов, что сокращает объем выбросов CO2 в цепочке поставок AB InBev Efes на 10% в расчете на производство одной единицы продукции. Успешный опыт сотрудничества с «Сибстеклом» позволяет нам развивать взаимодействие и продолжать работу по аналогичным инновационным проектам.

В соответствии с соглашением стороны будут стремиться увеличить в портфеле «Сибстекла» долю инновационной тары, выпускаемой для брендов AB InBev Efes, и создать полноценную кластерную экосистему замкнутого цикла на территории регионов присутствия компаний. Полный цикл должен включать производство упаковки, ее последующее использование для пищевых продуктов, сбор отходов упаковки и их использование для производства новых упаковочных материалов.

– На «Сибстекле» ввели в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стекольных отходов, на данном этапе речь идет о 60 тыс. тонн вторсырья в год, – напомнил генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Чтобы сформировать стабильный поток стеклобоя, который на заводе эффективно рассортируют и очистят от посторонних включений, необходимо объединить компетенции стейкхолдеров – обеспечить устойчивые алгоритмы сбора отходов, а также стимулировать спрос на стеклотару и упаковку из перерабатываемых компонентов, в том числе, со стороны промышленных потребителей. Это поможет выстроить устойчивую систему обращения с отходами.

В настоящее время, согласно трехстороннему соглашению «Сибстекла» и AB InBev Efes с правительством Новосибирской области, в регионе реализуют инициативы, способствующие уменьшению негативного воздействия на экологию. В частности, собирают стеклотару на предприятиях сектора HoReCa: с 2021 года к проекту подключились более 130 заведений регионального общепита, на переработку отправили более 600 тонн стеклобоя.

ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) – одно из крупнейших предприятий по выпуску стеклянной тары в России, крупнейший утилизатор отходов стекла за Уралом. В настоящее время производительность стекольных комплексов составляет 850 млн стеклоизделий в год, освоен выпуск более 120 видов продукции; на заводе готовы утилизировать до 200 тыс. тонн стеклобоя в год.

AB InBev Efes — крупнейшая пивоваренная компания в России. Производственная сеть состоит из 11 пивоваренных заводов во Владивостоке, Волжском, Иваново, Казани, Калуге, Клину, Новосибирске, Омске, Саранске, Ульяновске, Уфе и трех солодовенных комплексов в Казани, Омске и Саранске. В бренд-портфель компании входят более 75 широко известных брендов, среди которых «Старый Мельник из Бочонка», «Белый медведь», «Клинское», Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Hoegaarden и другие.