«Искитимцемент»: на службе качеству испанская Estanda

 

18 апреля 2012

Ремонтная кампания в цехе Помол выдалась особенно горячей, поскольку за короткий срок было выполнено много капитальных и просто крупных ремонтов цементных мельниц —  подошли сроки.

Капремонт прошел на мельницах №2 и №3, на мельнице №6 проведена большая работа на силосах, на четвертой — ремонт главного привода. Впервые за одну ремонтную кампанию бронефутеровка испанской фирмы Estanda была поставлена сразу на две мельницы. Такой ремонт для цеха является гарантией бесперебойной работы на несколько лет вперед.

Подробнее о выполненных работах рассказывает начальник цеха Помол Владимир Валентинович Булышев:

- Ремонтный период в цехе начался в октябре 2011 года с ремонта цементной мельницы №2. Был выполнен большой объем работы, связанный с восстановлением изношенной части корпуса. Почти треть корпуса в его средней части заменили новым блоком обечаек. Эта сложная и точная работа была выполнена с отличным результатом. Кроме того, в ходе капитального ремонта на вторую мельницу поставили внутреннюю оснастку фирмы Estanda — бронефутеровку, межкамерную перегородку, заменили мелющие тела.

Следующей на капитальный ремонт встала мельница №3, причем ее тоже успели сделать до нового года. На этой мельнице также провели довольно значительный ремонт корпуса и оснастили ее испанской бронефутеровкой. А значит можно отметить важный факт - сейчас в цехе Помол все шесть мельниц работают с оснасткой Estanda. Цементники очень довольны ею, поскольку она не в пример долговечнее отечественных образцов и дает прирост часовой производительности. Достаточно сказать, что на шестой мельнице, которая была оснащена самой первой, бронефутеровка работает уже шестой год, и зарекомендовала себя самым лучшим образом.

После завершения работ на мельнице №3 был произведен текущий ремонт мельниц №5 и №6. Во время ремонта «шестой» мельницы в Помоле смонтировали новую установку на силосах №21 и 24 (контейнеры для хранения и отгрузки цемента), которая позволяет не останавливать мельницу при переводе из силоса в силос. Благодаря этому нововведению сейчас производственный процесс на «шестой» может идти непрерывно. А раньше один раз в течение двух суток обязательно приходилось делать регламентированную остановку мельницы на перевод из силоса в силос. На это уходит не менее часа. Начальник цеха подсчитал, что за 2011 год было сделано 143 остановки на переводы. Понятно, что для оборудования они совершенно излишни.

Идею по модернизации процесса подал заместитель технического директора по производству Сергей Валерьевич Червоткин. Сама установка по своей конструкции проста и представляет собой бункер с системой цементопроводов, оснащенных задвижками. С их помощью и осуществляется перевод из силоса в силос без необходимости останавливать мельницу. Чертежи установки были выполнены заводским конструкторским отделом. Задвижки по этим чертежам изготовил РМЦ завода, а бункер — давний деловой партнер РСК «Восток». Установка уже опробована в цехе, после испытаний идет некоторая доработка, но уже можно сказать, что показала она себя с наилучшей стороны. В цехе надеются, что со временем подобным образом будут переоборудованы все мельницы, поскольку непрерывность процесса обеспечит рост и производительности, и качества.

По завершению работ на шестой мельнице в ремонт сразу была выведена мельница №4. Ремонт по ней текущий, однако в данном случае наметили и выполнили основательный объем работ. Прежде всего, это ремонт редуктора главного привода с заменой подшипников, ремонт корпуса и пр.

К 18 апреля «четвертая» мельница была запущена в работу, завершив собой ремонтную кампанию зимы 2011 – 2012 гг.

В настоящее время все мельницы в Помоле отремонтированы и подготовлены к работе в высокий сезон. Более того, такой ремонт обеспечил большой запас прочности, который в ближайшем будущем позволит обходиться без капитальных ремонтов.