В День города на Красном проспекте сыграли в шахматы на 123 досках

 

27 июня 2016

Новосибирцы отметили День города «в шахматном порядке»: в честь 123-летия Новосибирска на Красном проспекте гроссмейстеры дали сеанс одновременной игры на 123 досках.

Работу площадки «Новосибирск – шахматный город» организовала Федерация шахмат Новосибирской области, при поддержке РАТМ Холдинга, департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

До начала сеанса – чтобы вдохновить новосибирских любителей шахмат на успехи – в периметре площадки прошло награждение победителей юношеских рейтинг-турниров, состоявшихся в рамках Международного фестиваля «Сибирь шахматная – 2016» памяти Константина Сухарева.
– Сеанса на 123 шахматных досках в Новосибирске, да и пожалуй, в Сибири, еще ни разу не проводили – эта площадка уникальна, – отметил руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Сергей Ахапов, поздравив участников с Днем города. – Всем успехов и удачи!
Заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный пожелал спортсменам показать замечательную игру.
К поздравлениям присоединился руководитель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов, поинтересовавшись, выдали ли юным игрокам щитки:
– Чтобы не пинались под столами, – уточнил депутат. В ответ раздался дружный смех.
Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Несмотря на то, что в последние годы шахматисты предпочитают двигать фигуры по интернету, большинство из них признают: шахматы – игра эмоциональная и градус накала страстей в «живом» поединке гораздо выше, чем с компьютерным соперником.
В сеансах одновременной игры новосибирцам противостояли президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин, сильнейший шахматист Новосибирской области, действующий чемпион России по блицу, международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров, а также победители Первенства России по шахматам среди юношей и девушек Дарья Родионова (заняла первое место в турнире по классическим шахматам среди девушек до 19 лет) и Богдан Калабухов (обладатель «золота» в блице и «серебра» по классическим шахматам среди юношей до 15 лет).
В итоге у Павла Малетина смогли выиграть два участника сеанса (его партнерами в минувшее воскресенье стали 55 человек), с семью шахматистами он заключил ничью. Над Дмитрием Бочаровым одержал верх один любитель (из 31), с двумя из них гроссмейстер пошел на мировую. Дарья Родионова (на 40 досках) уступила двум непрофессионалам. Богдан Калабухов позволил две ничьи (из 45 партий), не проиграв ни разу.
Кроме того, на площадке новосибирцам и гостям мегаполиса представили экспозицию плакатов из коллекции Музея шахмат Москвы «Шахматы и музыка». Популярностью у горожан – уже традиционно – пользовалась фотозона с ростовыми шахматными фигурами.