Разработка резидента Академпарка облегчит жизнь инвалидов по слуху

 

5 августа 2015

Компания «Сурдофон» совместно с новосибирским отделением Всероссийского общества глухих разрабатывает комплексный проект создания диспетчерского центра сурдоперевода и пилотного внедрения компьютерного переводчика для инвалидов по слуху.

«Сейчас в затруднительной ситуации, например, при посещении врача, не слышащие люди вынуждены вызывать специалиста по сурдопереводу на место, а в повседневной жизни объясняться, как получится», – рассказывает Андрей Старков, член правления управляющей компании «Ломоносов капитал», под руководством которой развивается проект «Сурдофон».

По мнению специалистов, проблему решит создание в Новосибирской области диспетчерского центра для оперативной связи с переводчиками.

В данный момент компания «Сурдофон» приступает к разработке программного обеспечения – системы видеосвязи, с помощью которой инвалиды по слуху смогут выходить на контакт с профессиональным переводчиками во время общения, например, с юристом или врачом. Новосибирское отделение Всероссийского общества глухих, в свою очередь, организует непосредственную работу центра и обеспечит его необходимыми специалистами.

Предполагается, что диспетчерская служба начнет работу в регионе в конце 2015 года.

В бытовых жизненных ситуациях, к примеру, при посещении супермаркета, инвалиды по слуху смогут пользоваться более удобной альтернативой – компьютерным сурдопереводчиком.

«Он работает следующим образом: человек говорит в коммуникатор, например, планшетный компьютер с установленной программой, которая переводит звучащую речь на язык жестов и позволяет визуализировать ее на экране. Обратная связь от инвалида по слуху происходит с помощью разговорника – он выбирает фразу, которую озвучивает компьютер», – рассказывает Андрей Старков.

Разработчики проекта «Сурдофон» являются выпускниками Зимней школы 2012 года, по итогом которой компания стала резидентом ИТ бизнес-инкубатора Академпарка. В это же время в проект инвестировала компания «Ломоносов капитал». Сейчас команда разработчиков состоит из 10 человек, создан прототип компьютерного сурдопереводчика, использовать который инвалиды по слуху смогут уже в середине следующего года.

Ядром проекта «Сурдофон» является программный код, основанный на уникальном алгоритме смыслового анализа текста и генерации жестов в режиме реального времени. Алгоритм использует признанную во всем мире гамбургскую систему нотаций жестового языка и может быть доработан для сурдоперевода на любые языки мира. Помимо этого, в «Сурдофоне» реализован первый в мире прецедент использования мимики и артикуляции при компьютерном переводе.

Источник: 1nsk.ru