УК «Ломоносов Капитал» поздравил с юбилеем региональную Общественную организацию Всероссийского общества глухих

 

27 ноября 2014

21 ноября в ДК «Радуга» состоялось празднование 85-летия Новосибирской региональной Общественной организации Всероссийского общества глухих. По приглашению ее председателя Михаила Брагина в мероприятии принял участие председатель Совета директоров ООО «УК «Ломоносов Капитал» Евгений Гайслер, который поздравил НРОО ВОГ с этой знаменательной датой от имени РАТМ Холдинга.

НРОО ВОГ образована в 1929 году. В настоящее время она является одной из старейших общественных организаций Новосибирской области и объединяет более 5 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья. В задачи НРОО ВОГ входит защита прав и интересов граждан с нарушениями слуха и их интеграция в социум.

К юбилею РАТМ Холдинг перечислил на счет НРОО ВОГ 150 тыс. рублей для приобретения смартфонов, которые вручат активистам организации и нуждающимся инвалидам по слуху.

– Наша компания готова оказывать помощь в создании безбарьерной среды для людей с нарушениями слуха, чтобы у них была возможность свободно обмениваться информацией и общаться. Поэтому мы и выбрали такой подарок, как современные средства связи – смартфоны, – отметил в своей приветственной речи Евгений Гайслер. – Кроме того, одна из наших разработок – компьютерный сурдопереводчик «Сурдофон» – призвана решить проблему коммуникаций слабослышащих людей с теми, кто не знает языка жестов.

Напомним, в июле 2014 года ООО «Сурдофон», которое находится под управлением венчурного фонда «Ломоносов Капитал», и НРОО ВОГ подписали соглашение о сотрудничестве: стороны договорились совместно осуществлять деятельность по развитию научно-технологического проекта «Сурдофон: телекоммуникационная платформа для инвалидов по слуху» и его пилотному внедрению в Новосибирской области.