Гендиректор «Сибстекла» номинирован на звание «Промышленник года»

 

7 сентября 2023

Генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор вновь вошел в список претендентов на звание «Промышленник года» в рамках ежегодной премии «Человек года», организованной бизнес-изданием «Деловой квартал – Новосибирск».


Фото: Деловой квартал

Конкуренцию Антону Мору составят конструктор заводов технологического оборудования TMF и свайных гидромолотов ROPAT Константин Бессонов и основательница компании «Звездное детство» Нина Шварёва. Кто из представителей реального сектора станет «Промышленником года» будет известно на торжественной церемонии вручения премии в конце ноября.

В 2023 году на «Сибстекле» ввели в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке отходов стекла производительностью 60 тыс. тонн вторичного сырья в год. Тем самым компания приступила к поэтапной реализации проекта по строительству стеклообогатительной фабрики, годовая производительность которой составит не менее 200 тыс. тонн вторсырья.
Экологическая и коммерческая целесообразность вовлечения в промышленный оборот отслужившего свой срок стекла для изготовления новой стеклотары соотносится с принципами экономики замкнутого цикла.
Чтобы отходы стекла соответствовали требованиям стекловаренного производства, их очищают от посторонних включений. На первом этапе установлены магнитные сепараторы для выборки железных элементов; механизированная подача стеклобоя осуществляется по транспортерным лентам, двукратное дробление – при помощи специальных машин.
Благодаря наличию утилизационных мощностей – стекловаренных печей – предприятие готово переплавлять стеклобой со всей Сибири. Подписано стратегическое соглашение с ППК «Российский экологический оператор» о взаимодействии в рамках развития экопромышленного парка в Новосибирской области. Для формирования устойчивых потоков стекольных отходов заключены соглашения с органами исполнительной власти регионов.
Улучшение качественных и количественных характеристик стеклобоя позволяет кратно увеличить объемы утилизации ТКО, как следствие, уменьшить промышленную нагрузку на окружающую среду и размещение полезных мусорных фракций на полигонах. Уже сегодня на заводе используют до 45 % отходов стекла при производстве коричневой тары (а это примерно 50 % в структуре выпуска продукции), в планах – в 2024 году довести их долю до 80 %.

Напомним, в 2021 году Антон Мор выиграл номинацию «Промышленник года» – за запуск новой стекловаренной печи мощностью 375 тонн стекломассы в сутки.

Премия «Человек года» является независимой и некоммерческой – номинантов выбирают члены отраслевых экспертных советов в составе представителей бизнеса, органов власти, профессиональных сообществ, а также консалтеров, маркетологов и PR-специалистов.