РАТМ построит в Новосибирске ARENA и PRIME HALL

 

18 апреля 2014

«РАТМ-Девелопмент» в рамках государственно-частного партнерства планирует принять участие в строительстве в Новосибирске спортивного кластера. Компания намерена построить футбольный комплекс ARENA со стадионом вместимостью 15 тысяч мест.

В подтрибунных помещениях разместятся различные секции, в которых будут заниматься начинающие и профессиональные спортсмены. В кластер также войдут ледовый дворец, бизнес-центр, небольшой торговый центр и гостиница категории «три звезды». Предполагается, что в ней будут проживать, приезжающие в Новосибирск, участники спортивных мероприятий. В настоящее время компания изучает площадки, предложенные под строительство муниципалитетом. Одна из них расположена на левом берегу вблизи замороженной станции метро «Спортивная», другая в районе аэропорта Северный.

«РАТМ-Девелопмент» готов вложить в строительство стадиона от 80 до 100 млн евро — как собственных средств, так и кредитных ресурсов. В настоящее время компания ведет переговоры о привлечении инвестиционного займа с двумя банками — ОАО «Банк ВТБ» и ЗАО «Сбербанк Лизинг».

Директор по строительству «РАТМ-Девелопмент» Дмитрий Бурнышев напомнил, что у «РАТМ-Холдинга» есть опыт управления такого рода спортивными объектами. Компания является учредителем и акционером футбольного клуба «Сибирь», а с 2006 года владельцем контрольного пакета акций стадиона «Спартак». «При строительстве стадиона мы намерены использовать мировой опыт оптимизации затрат при возведении подобных объектов. Это позволит без ущерба для качества уменьшить стоимость строительства до 5000 — 7000 евро за место. Для сравнения, в среднем по России строительство стадионов сегодня обходится в сумму от 7 000 до 30 000 евро за место», — уточняет Бурнышев.

Эскизные проекты комплекса ARENA

В дальнейшем 60% комплекса холдинг планирует предложить выкупить в собственность муниципалитета и области (в равных долях), 40 % останется под контролем «РАТМ-Девелопмента». «Сейчас мы изучаем имеющийся у нас и в других регионах России опыт сотрудничества с органами власти в рамках ГЧП, прорабатываем правовую основу такого взаимодействия», — добавил представитель компании.

Напомним, что в 2009 году холдинг спроектировал, построил и оснастил современным оборудованием новое здание для специальной начальной коррекционной школы-детского сада «Сибирский лучик» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость проекта площадью 4 440 квадратных метров составила 143 млн руб. После передачи данного объекта на баланс муниципалитета холдинг взял шефство над школой-садом и на протяжении всех лет безвозмездно решает проблемы эксплуатационного характера.

По расчетам «РАТМ-Девелопмент», на весь цикл возведения стадиона — от проектной стадии до ввода в эксплуатацию — уйдет максимум четыре года. Отметим, что новая футбольная арена будет соответствовать всем требованиям Российского футбольного союза и рассчитана на перспективу возвращения футбольного клуба «Сибирь» в Премьер-лигу.

Естественно, в данном контексте возникает вопрос о судьбе стадиона «Спартак», который входит в число самых старых по физическому износу спортивных объектов страны. По словам руководства холдинга, все обязательства по содержанию стадиона будут по-прежнему выполняться в полной мере, чтобы футбольное поле и инфраструктура соответствовали требованиям РФС. Станет в дальнейшем старое поле тренировочной площадкой для молодежного состава «Сибири», местом проведения городских мероприятий или его наделят иным функционалом, покажет время. В ближайшее время на «Спартаке» приступят к запланированным капитальным ремонтам. Также в РАТМ не планируют сокращать социальную нагрузку, которую несет это спортучреждение. Например, с наступлением теплых дней жителей города ждут на «Спартаке» на утреннюю оздоровительную гимнастику, а в ближайшей перспективе предложат новосибирцам стать участниками проекта «Нормы ГТО».

Еще один объект, анонсированный «РАТМ-Девелопментом», — Центр деловой жизни PRIME HALL на пересечении Красного проспекта и улицы Романова. Холдинг планировал его построить еще до кризиса 2008 года, но отложил реализацию из-за кризиса. PRIME HALL уже был презентован на градостроительном президиуме Новосибирска. По словам Дмитрия Бурнышева, ведущие архитекторы города высказали свои замечания и они уже внесены в проект. В частности, расчеты высоты и конфигурации PRIME HALL выполнены с учетом особенностей окружающего ландшафта и близости ветки метрополитена. Этажность центра будет переменной — 6 этажей вдоль Красного проспекта, чтобы не нарушать сложившийся архитектурный ансамбль, и до 12 по улице Романова. «Ахиллесова пята района на Романова, как и в целом публичных зданий в центре Новосибирска — парковки. Поэтому в PRIME HALL предусмотрено три этажа парковок и парковочные карманы», — добавляет Бурнышев.

Центр деловой жизни PRIME HALL — это бизнес-комплекс класса А, общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров (10 тыс. квадратных метров офисных площадей) с якорным арендатором. Генеральный проектировщик центра — группа компаний АТТА. В разработке фасадов принимала участие английская компания vPPR. Совокупный объем инвестиций в центр составит около одного миллиарда рублей. Срок строительства — около 2,5 лет.

Проект фасадов PRIME HALL

Одним из самых спорных моментов в этом проекте является тот факт, что PRIME HALL планируют возвести на месте бывшего Новосибирского Дома моделей (НДМ) — в настоящее время это «Бизнес-центр на Красном» общей площадью 3875 кв. метров.

Дмитрий Бурнышев отмечает, что в «РАТМ-Девелопмент» серьезное значение уделяют изучению опыта интеграции современных архитектурных решений в историческую застройку города. «Здание, которое ранее занимал НДМ, не является памятником ни истории, ни архитектуры. Нельзя сказать, что оно сыпется от старости и находится в аварийном состоянии, но поддерживая его, мы не только несем необоснованные затраты, но и не обеспечиваем достойные условия арендаторам», — констатирует глава «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран. Он напомнил, здание НДМ было передано трем компаниям, входящим в холдинг, еще в 2004 году. Это была не приватизация, когда новый собственник должен на протяжении определенного срока выполнять обязательства по профилю объекта. НДМ переходил в собственность для коммерческого использования объекта без какого-либо отягощения.

На минувшей неделе общественность города протестовала против планов столичного застройщика «СД Альфа Капитал», намеренного снести клуб «Отдых» и построить на его месте жилой комплекс из пяти многоэтажных домов. По мнению Тарана, возникающие в последнее время проблемы у собственников, купивших в 2000-х годах городские объекты, заинтересованность в которых муниципалитет в то время не обозначил, нужно решать в конструктивном диалоге власти и инвестора, исходя из целесообразности развитие мегаполиса, необходимости повышения инвестиционной привлекательности региона.

В идеале, по словам Эдуарда Тарана, такой Новосибирск обязан иметь четкую градостроительную политику, понятную инвесторам, понятную горожанам. По таким правилам работает Москва и, например, Екатеринбург, пока занимающий более выгодную позицию по привлечению инвестиций в городское строительство, нежели Новосибирск. «Необходим алгоритм действий по развитию в целом центральных районов города, а в частности будущего объектов, которые уже не отвечают требованиям времени, доставляют неудобства, тормозят развитие, — заявляет Эдуард Таран. — За право строить на городской земле инвестор конечно должен нести социальную нагрузку. Мы это понимаем и готовы обсуждать эффективные проекты, направленные на развитие третьего города России».

Кстати, по информации представителя «РАТМ-Девелопмента», в PRIME HALL, как и в НДМ, одним из арендаторов будет модельное агентство «Русский блеск». Это агентство профессионально занимается моделингом, а также по собственным программам обучает детей и подростков в школе стиля и красоты. Холдинг, как собственник здания, предоставляет агентству льготы по аренде, и с 2005 года оказывает финансовую поддержку знаковому сибирскому проекту агентства Siberian Fashion Week. На вопрос о возможности восстановления Дома моделей, как отраслевой структуры, в «РАТМ-Холдинге» ответили готовностью рассмотреть такой социальный проект с участием, например, молодых сибирских модельеров и таким образом продержать преемственность поколений. Правда, посетовали, что никто из этого профессионального сообщества с таким предложением за все эти годы ни разу не выходил.

Источник: tayga.info