Аренда офисов в Новосибирске и Кемерово может подешеветь из-за снижения спроса на них

 

12 марта 2015

Арендные ставки на офисную недвижимость в городах Сибири могут снизиться из-за уменьшения спроса, собственники офисов будут бороться за арендаторов, сообщает 12 марта корреспондент Сиб.фм, ознакомившись с мнениями экспертов, подготовленными пресс-службой V ежегодного регионального форума «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион: CESA — Commercial Estate. Siberian Area».

«Очевидно, что новые условия в сфере офисной недвижимости не лучшие. Наиболее чувствительными на негативное развитие экономической ситуации всегда были офисы класса А и Б. Именно они испытывают первыми наибольший отток бизнеса и давление на уровень арендной ставки. Тенденция снижения арендной ставки по Кемеровской области, включая крупные города Кемерово и Новокузнецк, носит массовый характер. Снижение от 15 до 20% — это стартовые условия переговоров. Зачастую скидки достигают 30%», — сообщил управляющий партнёр компании «Назаров и Партнёры» Матвей Ляпин.

«В Новосибирске бизнес-центры класса А и В пока не подвержены массовой тенденции снижения арендных ставок. Арендодатели готовы быть очень лояльными. В первую очередь это касается вакантных площадей в БЦ. Если ситуация будет усугубляться, то будет и вторая, и третья волна снижения ставок. И уже на второй волне 50% будет нормой», — считает директор компании «Назаров и Партнёры» Александр Назаров.

«Можно с уверенностью сказать одно: проекты, которые находятся на финишной прямой, девелоперы будут заканчивать и пытаться сдавать. Все амбициозные планы по новым объектам придётся оставить до лучших времён. При вводе всех площадей, которые были запланированы в начале 2014 года, а это 15 объектов общей площадью больше 110 000 квадратных метров, рынок офисной недвижимости Новосибирска станет рынком арендатора. И за арендатора будут бороться. Что касается арендных ставок, то они напрямую будут зависеть от спроса и уровня вакантных площадей», — рассказал руководитель проектов управляющей компании «ФМ-КРАФТ» Юрий Гришин.

Управляющие новосибирских бизнес-центров отмечают, что количество арендаторов сокращается, однако не во всех сегментах:

«Думаю, что увеличится спрос на объекты недвижимости в центральной части Новосибирска. Возможно, просядет спрос на дорогие офисы. Но пока почти все БЦ высокого класса заняты и имеют небольшую долю вакантных площадей», — считает Александр Назаров.

«Наш бизнес-центр новый. Количество арендаторов в БЦ увеличивается с каждым месяцем, примерно 95% офисных площадей заняты. Пока наши арендаторы не просят уменьшить арендную ставку, ни одной заявки такой не поступало», — пояснил управляющий бизнес-центром «MOST» Дмитрий Радионов.

«В 2014 году уровень наполняемости арендаторами нашего делового центра „ГЕОС“ был 100%. В нынешнем году ситуация изменилась: в нашем здании заполнено 80% офисных помещений, а 20% простаивают», — сказала администратор здания Ульяна Чечулина.

Управляющая БЦ «На Красном» Дина Сурду отметила, что в здании около 30-40% свободных площадей, в то время как в 2014 году было 5-10% свободных помещений.

Все эксперты отмечают, что арендодатели в 2015 году будут более гибко реагировать на потребности арендаторов офисов, однако на уровне общего повышения цен, девальвации рубля, удорожания коммунальных услуг и расходных материалов прибыльность бизнеса понизится, и снижать арендные ставки радикально будет невыгодно.

Как считает управляющий БЦ «Меридиан» Никита Некипелов, «паника» по поводу оттока арендаторов и снижения стоимости аренды идёт из столицы, где она справедлива, так как там ставки рассчитываются в валюте.

«О каком снижении может идти речь, если ... проанализировать, что происходит с экономикой с точки зрения собственника. Инфляция за прошлый год только официальная больше 8%, в начале этого года плюс еще как минимум столько же, тарифы на коммуналку вырастут с июля на 10-12%, все расходники, начиная от лампочек и заканчивая туалетной бумагой, уже подорожали в два раза... И я уже молчу про то, что доходность от объектов из-за девальвации рубля упала тоже в два раза», — пояснил Некипелов.

Напомним, торговые центры Новосибирска с начала года начали снижать арендные ставки, ожидая уменьшения покупательской активности и оттока арендаторов. Согласно мнению экспертов, стоимость аренды качественного жилья в Новосибирске в 2015 году также снизится.

Источник: Сиб.фм