Цех Сырьевой — ремонт идет по графику

 

22 марта 2012

Ремонтная кампания в Сырьевом цехе проходит в напряженном графике. Нужно успеть подготовить все оборудование к летнему строительному сезону. Поэтому остановок в работе нет. Как только после ремонта запустили в работу цементную мельницу №4, сразу приступили к ремонту мельницы №1.

 Запуск четвертой мельницы состоялся в прошлую среду 14 марта. В течение недели она работает с полной нагрузкой, и сбоев пока нет. Ремонт этой мельницы был внеплановым, но необходимым – в корпусе были замечены трещины.

- Мы его ремонтировали почти каждую неделю, но ничего не помогало. Поэтому было принято решение поставить латки на самые «больные» места, — пояснил начальник цеха Сырьевой Виталий Георгиевич Майоров.

План заключался в том, чтобы вырезать самые изношенные места корпуса и заменить их. Всего на корпус длиной 14 метров и диаметром 3 метра потребовалось две латки размером 1,5х2 и 2х3 метра. Работа это сложная, поскольку требует максимальной точности, особенно на этапе врезки готовой латки. Ее нужно поставить таким образом, чтобы не нарушить геометрию корпуса мельницы. Поэтому вся работа велась с участием и под контролем инженеров заводской лаборатории линейных измерений и входного контроля, руководит которой А.А.Лихачев.

Непосредственно врезку латок и окончательную доводку выполнил подрядчик - «Новосибкомплект». В целом результатом ремонта в цехе остались довольны, ведь при минимальных затратах удалось продлить жизнь корпусу мельницы №4. Надо сказать, что у цементников имеется подобный опыт — ранее на «шестой» мельнице примерно такую же работу проводил заводской Ремонтно-механический цех. И уже в течение 4 месяцев мельница №6 работает без проблем.

После запуска мельницы №4 на капитальный ремонт встала мельница №1. По размеру она больше «четвертой» (15х3,2 м.), и производительность ее выше на 10 тонн в час.

- Времени очень мало, мы готовимся к лету и к работе завода на полную мощность. Поэтому сразу же, не теряя времени, мы вывели в ремонт «первую» мельницу, — отмечает начальник цеха Сырьевой.

Здесь запланирован большой объем ремонтных работ. Тем более что прошлый ремонт «первой» мельницы был частичный: в 2010 году выборочно заменили бронеплиты. В этот раз капитальный ремонт будет проводиться полностью — с полной заменой бронеплит в первой камере. Для этого используются двухволновые конусные бронеплиты из износостойкой стали, которые крепятся внутри мельницы.

Такие бронеплиты выполняют сразу три назначения: во-первых, защищают корпус изнутри; во-вторых, за счет волны и центробежной силы поднимают мелющие шары на определенную высоту, с которой те падают и дробят сырье, тем самым повышается эффективность размола; в-третьих, плиты за счет своей формы – конуса – способствуют самосортировке мелющих тел в камере: крупный шар остается в начале камеры, далее распределяется по калибру, так что у межкамерной перегородки остается самый мелкий. Это важный фактор в измельчении сырья.

Далее в ходе ремонта будет проведена частичная замена бронеплит во второй камере (там стоит современная резиновая футеровка), замена выходной резиновой решетки, ревизия выходного сита, тарельчатого питателя. Запланирован ремонт транспортерных лент. В «первой» мельнице будет заменена межкамерная перегородка, причем изготавливают ее в цехе своими силами. В целом такой капитальный ремонт даст значительный запас прочности высокопроизводительной мельнице, что позволит ей работать в сезон без перебоев.

Рассказывая о зимней ремонтной кампании в цехе Сырьевой, невозможно обойти вниманием ремонт в третьем радиальном бассейне, который был завершен не так давно. Так, серьезная работа была проведена по закреплению железобетонных конструкций купола здания бассейна (диаметр около 55 метров).

В помещении бассейна всегда повышенная влажность, ведь температура шлама доходит до 70 градусов и он парит. Влага отрицательно действует на бетон, который выдерживает эти испытания с момента постройки в 1962 году. В ходе ремонтных работ купол покрыли специальным раствором с полимерным добавками, который не боится влаги и предотвратит разрушение железобетонных плит купола.

Далее был проведен капитальный ремонт крановой мешалки №3. Не будем перечислять все ремонтные мероприятия по ней, а остановимся на самом существенном — это установка автономной воздуходувки. Это немецкое оборудование производства фирмы "Кайзер", выполненное по заказу и с учетом пожеланий искитимских цементников. Одним из пожеланий было сделать так, чтобы оборудование работало негромко, поскольку в бассейне сильное эхо. Немецкий производитель пошел навстречу и поместил воздуходувку в дополнительный звукоизолирующий короб. Получилось очень удобно и практически не слышно — коллектив Сырьевого доволен результатом. Кстати, монтаж и пуско-наладку сложного немецкого оборудования провел РМЦ и успешно справился с задачей.

Это уже вторая воздуходувка, установленная в цехе Сырьевом. Три года назад такую же установили во втором бассейне на второй крановой мешалке. Необходимость в них доказывает практика. На цементном заводе сжатый воздух вырабатывается и подается в цеха централизовано. Причем подается с первой площадки, на большое расстояние, и потери на этом пути неизбежны. Воздуходувки «экономят» сжатый воздух, поскольку вырабатывают его ровно столько, сколько нужно в данный момент цеху, и подают его непосредственно в бассейн. Производительность у них небольшая, но достаточная для того, чтобы перемешать шлам в бассейне — максимально до 6 тысяч тонн шлама (собственно мощность специально рассчитывается под нужды завода). В результате воздуходувки снижают затраты на выработку сжатого воздуха. Экономический эффект получается существенный.

На заводе после установки первой воздуходувки было принято решение поставить таковые на всех трех крановых мешалках. На сегодняшний день остается неохваченной только крановая мешалка №1 в первом бассейне, но и здесь в этом году планируют установку. И бассейн №1 уже начали подготавливать к этим переменам.