Эдуард Таран: «Для меня спорт — не бизнес»

 

29 февраля 2016

Глава РАТМ Холдинга, совладелец центрального стадиона Новосибирска «Спартак» и футбольного клуба «Сибирь» Эдуард Таран — о мотивах возглавить Новосибирскую областную федерацию футбола, перспективах строительства в крупнейшем мегаполисе Сибири новых футбольных арен и окупаемости масштабных спортивных проектов в регионе.

В середине февраля глава федерального РАТМ Холдинга Эдуард Таран — бизнесмен с новосибирскими корнями — был единогласно избран президентом Новосибирской областной федерации футбола (НОФФ). Новый глава федерации пообещал поднять престиж НОФФ, восстановить связи с профессио­нальными футбольными клубами и укрепить взаимодействие с Российским футбольным союзом — чтобы повысить статус соревнований, которые пройдут на территории региона. Также Эдуард Таран намерен заручиться поддержкой РФС в осуществлении планов модернизации существующих футбольных объектов и строительстве новых. В интервью «Эксперту-Сибирь» бизнесмен рассказал о лоббистском потенциале президента регио­нальной федерации футбола, перспективах строительства в Новосибирске двух крупных футбольных стадионов на основе государственно-частного партнерства и формировании «правильной футбольной среды».

«У нас есть обязательства»

— Эдуард Анатольевич, почему вы стали президентом Новосибирской областной федерации футбола?

— Я занимаюсь развитием новосибирского футбола уже более 12 лет. В начале двухтысячных РАТМ Холдинг был крупнейшим в России трейдером и поставщиком угля для РАО «ЕЭС Россия». Мы понимали, что у нас есть определенные обязательства перед Новосибирской областью, и попросили губернатора (в то время это был Виктор Толоконский) назвать значимый социальный проект, который РАТМ Холдинг мог бы поддерживать и развивать. Договорились, что таковым станет футбол. Тогда новосибирский футбольный клуб назывался «Чкаловец-1936»: играл слабо, команду сформировали плохо, а кадровые и финансовые возможности, чтобы изменить ситуацию к лучшему, у дирекции отсутствовали. В удручающем состоянии находилась и домашняя арена клуба — «Спартак» — один из старейших в России футбольных стадионов (построен в 1927 году. — Ред.). Реализовывать футбольный проект начинал мой друг и партнер Вадим Данилов. Благодаря его участию ситуация кардинально изменилась. Мы подхватили эстафету успеха, став собственниками 56,34 процента акций ОАО «Стадион «Спартак» (остальные принадлежат мэрии Новосибирска) и 31 процента — футбольного клуба. К настоящему времени РАТМ Холдинг вложил в новосибирский футбол более 370 миллионов руб­лей. Уверяю вас, мало кто из частных инвесторов вкладывал в регио­нальный спорт сопоставимые средства. Мы в числе первых за Уралом постелили на футбольном поле искусственную траву голландского производства. Немалых денег стоила реконструкция арены. И вот уже более десяти лет в Новосибирске функционирует стадион, который полностью отвечает требованиям Российского футбольного союза.

Так что мое решение выдвинуть кандидатуру на пост президента областной футбольной федерации не назовешь спонтанным.

— Что значит быть президентом регио­нальной федерации футбола?

— В Новосибирской области необходимо выстроить систему стратегического и оперативного управления футболом. Это в равной степени касается как профессио­нального футбола — большого и мини-футбола, так и любительского, детско-юношеского, женского, пляжного. Руководитель федерации — в общественном статусе — должен иметь способность и возможности лоббировать футбольные интересы на уровне мэрии, регио­нального правительства, федеральных органов власти. Президент НОФФ должен четко представлять, как будет развиваться футбол в течение трех, пяти, десяти лет… Ну и, конечно, обладать опытом привлечения инвестиций в развитие спорта.

«Не надо ждать лучших времен»

— И какие инвестиционные задачи вы ставите перед собой?

— Еще три года назад мы начали прорабатывать вопрос строительства в Новосибирске новой футбольной арены: обсудив его с властями города и области, получили полную поддержку. Более того, мы ведем переговоры о возможности привлечения федеральных средств на возведение стадиона. Есть и решение Совета директоров ОАО «Стадион «Спартак» о финансировании начальной стадии проекта.

— И на каком этапе находится его реализация?

— На самом деле, речь идет о двух футбольных стадионах. Опираясь на мировой опыт и нормы УЕФА, целесообразно, чтобы один из них был рассчитан на 10–12 тысяч кресел, а второй — до 18 тысяч, это минимум. А где разместить эти объекты — вопрос для общественного обсуждения. Мы предлагаем два варианта. Первый — на окраине Левобережья — рядом с крытым футбольным манежем «Заря». Во всем мире стадионы сооружают за городом — в Мюнхене, Барселоне, во многих городах США. В свете перспектив строительства четвертого моста через Обь, развития толмачевского авиаузла и Экспоцентра спорт­комплекс «Заря» становится одной из предпочтительных локаций для новой арены. Таким образом, с учетом существующей инфраструктуры здесь сформируют спортивную академию полного цикла. Воплотить в жизнь этот проект можно в течение трех лет, с опорой на местное финансирование — городской и областной бюджеты, а также инвестиции РАТМ Холдинга. Совокупный объем вложений составит около 1 миллиарда руб­лей.

Стадион на 18 тысяч кресел предполагается построить на правом берегу — в Заельцовском районе, севернее участка под Центр спортивной гимнастики. В числе плюсов этой площадки — близость метро и динамичное развитие новых микрорайонов: «Родники», «Снегири», «Стрижи». Построить футбольный стадион на этой территории, по предварительным оценкам, стоит три милиарда руб­лей. Необходимы серьезные подготовительные и инфраструктурные работы. Этот проект можно реализовать за пять лет. Но без федеральных денег не обойтись. Понимая непростую экономическую ситуацию в стране и обязательства властей по строительству стадионов к Чемпионату мира по футболу, мы готовы до его завершения приступить к инвестированию в этот проект собственных средств.

— Нет опасения, что стадионы окажутся незаполненными?

— Нет. Новосибирск, как третий по численности населения город в стране, нуждается в качественных аренах для спортивных соревнований и крупных общественных мероприятий. Футбол — это самая посещаемая игра в мире и зрелище, которое доставляет массу удовольствия людям!

Конечно, футбол в Сибири нуждается в большей популяризации. Для новосибирцев футбольный стадион должен стать местом, куда можно прийти с семьей или друзьями и увидеть потрясающее по эмоцио­нальному накалу спортивное состязание, если хотите — шоу в хорошем смысле этого слова. И это тоже одна из задач НОФФ.

— В 2014 году в качестве наиболее вероятной площадки для строительства футбольного стадиона вы называли участок на левом берегу Оби — рядом с законсервированной станцией метро «Спортивная». Этот вариант окончательно отклонен?

— Такой проект действительно был. И место там великолепное. Тем более что власти рассматривали возможность разместить здесь целый комплекс спортивных сооружений, включая ледовую арену. Но в существующих экономических реалиях это крайне проблематично. Очень сложный ландшафт — необходимо на несколько метров поднимать берег, строить дороги, обеспечивать инженерные коммуникации… По нашим расчетам, в этом случае возведение стадиона на 18 тысяч мест обойдется в 12 миллиардов руб­лей. Найти партнера в лице государства на такие объемы сейчас не получится. Считаю, что не надо ждать лучших времен, а работать уже сегодня, исходя из возможностей региона.

— Какие деньги в строительство стадионов намерен вложить РАТМ Холдинг?

— Финансовые параметры нашего участия в проектах определим в процессе переговоров с правительством и мэрией.

— Какова окупаемость таких проектов?

— Инвестиции в строительство стадионов не окупятся никогда. Это в чистом виде социальный проект. Стадион должен находиться на балансе города или области, и спроектировать его надо таким образом, чтобы объект являлся еще и центром досуга для тех, кто ведет здоровый образ жизни, а также стал площадкой для проведения культурно-развлекательных мероприятий. Для меня спорт — не бизнес, а добровольная социальная нагрузка.

— А что будет со «Спартаком»?

— Хороший вопрос. Но у меня нет на него ответа. Я бы сам хотел спросить, что будет со «Спартаком». На территории площадью семь гектаров в самом центре Новосибирска должны быть реализованы общественно значимые проекты, формирующие комфортную городскую среду. Что конкретно появится в этом периметре после того, как введут в эксплуатацию новые стадионы, решат горожане в диалоге с властью и архитекторами. И это предмет серьезной дискуссии.

«Интересен женский футбол»

— Если говорить о текущем состоянии футбола в Новосибирске и области, этот вид спорта развивается или деградирует?

— Футбол в регионе находится на достойном уровне. ФК «Сибирь» играет в первой лиге, причем неплохо. Коман­да состоялась. Я благодарен губернатору и мэру, которые находят возможность бюджетной поддержки клуба. Рассчитываем, что депутатский корпус примет решение о финансировании футбольной команды еще на пять лет. Перспективы появления нового стадиона, несомненно, будут стимулировать «Сибирь» к возвращению в премьер-лигу.

Одна из задач, которую я ставлю перед НОФФ — консолидация сил и оптимизация имеющихся ресурсов. Надо играть за те же или даже меньшие деньги более эффективно. Я сторонник поощрять результаты. Поэтому федерация начнет выделять гранты тренерам, чьи воспитанники продемонстрируют спортивные успехи.

НОФФ намерена развивать все виды футбола. У нас достойно выступает коман­да по пляжному футболу. Надеюсь, что, объединив усилия с лидерами «пляжников», мы найдем инвесторов, чтобы провести в Новосибирске общероссийские соревнования.

Радуют успехи мини-футбола. Сильная коман­да, которая прекрасно играет, сильный менеджер — Алексей Толоконский. Есть некоторые трудности в финансировании команды, но, думаю, их можно преодолеть. Другой серьезный вопрос, который требует грамотных управленческих действий — строительство стадиона для мини-футбола. По словам Алексея Толоконского, уже принято решение о предоставлении участка и достигнуты договоренности о финансировании проекта.

Безусловно, интересен женский футбол — новосибирская коман­да добивается высоких результатов на российских соревнованиях. Для продвижения этого направления необходима отдельная концепция.

— Как вы оцениваете уровень оснащенности футбольных площадок в районах Новосибирской области?

— Состояние материальной базы как в областном центре, так и на периферии, удовлетворительное. Мы консультировались с Российским футбольным союзом о возможности предоставления финансирования, чтобы модернизировать существующие футбольные объекты и построить новые. Рассчитываю, что такую помощь окажут. К слову, на выборную конференцию приезжал представитель Российского футбольного союза — начальник отдела программ развития и связей с регионами Александр Козлов. Укрепление взаимодействия с РФС позволит также повысить статус соревнований, которые пройдут в регионе. О какой-то конкретике можно будет говорить уже через полгода.

— Что должно произойти, чтобы новосибирский футбол стал настоящим бизнесом?

— В России, наверное, не больше двух клубов, которые можно назвать доходными. Все остальные — убыточные. Без современных стадионов, на которых могут состояться соревнования федерального уровня, о заработке даже не приходится мечтать. Чтобы футбол стал бизнесом, необходима правильная футбольная среда.

Михаил Кичанов

Источник: «Эксперт Сибирь» №9-10 (471)