Студентам из Германии рассказали, как делают стеклотару

 

14 мая 2019

На предприятии «Сибирское стекло», расположенном в индустриальном парке «ЭКРАН», провели экскурсию для преподавателей и студентов факультета бизнес-администрирования Университета прикладных наук и искусств города Кобурга (Германия), продемонстрировав возможности крупнейшего за Уралом производства тарного стекла.

Начальник отдела управления инвестиционными проектами Владимир Журавлев рассказал участникам экскурсии об основных этапах изготовления стеклянной упаковки. Гости познакомились с работой составного цеха, в стекольном комплексе наблюдали, как плавится сырье (через специальное окошко заглянули в стекловаренную печь), далее – как раскаленные ярко-оранжевые капли стекломассы попадают на формование и остывающие бутылки движутся по конвейеру на обработку, а затем на контроль.
– Мне лично было очень интересно, а молодежи тем более, – поделился впечатлениями профессор Эдуард Герхард. – Нам показали полный производственный цикл: от начала – смешивания сырьевых материалов, и до конца – выхода готовой продукции. На лекции можно долго и красочно об этом говорить, но только сейчас мои ученики получили наглядное представление о технологических процессах, а также системах контроля качества, которые изучают на занятиях.

Студенты задавали вопросы буквально обо всем – при какой температуре плавят шихту, сколько стеклоизделий выпускают за одну смену, используют ли вторичное стекло, каков процент брака, что такое «черновая форма», чем обрабатывают бутылку и т.д. По словам г-на Герхарда в Германии они ни разу не посещали стекольные заводы, несмотря на то, что один из них находится в 50 км от Кобурга:
– Когда зимой к нам прибудут ребята из вашего экономического университета (Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университет Кобурга совместно реализуют международный образовательный проект), то мы с ними обязательно поедем туда.