ООО «Сибирское стекло» запустило пятую линию по производству облегченной бутылки

 

12 февраля 2019

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», находится под управлением АО «Завод «Экран», является резидентом индустриального парка «ЭКРАН») ввело в эксплуатацию пятую по счету линию для выпуска облегченной стеклотары, на которой будут производить более 70 млн бутылок в год.

Объем инвестиций составил 300 тыс. евро: эти средства были предусмотрены в рамках проекта реконструкции и модернизации стекловаренной печи №4, реализованного в июле 2018 года за счет собственных средств предприятия – 250 млн рублей, а также при участии Фонда развития промышленности, предоставившего льготный заем в размере 250 млн рублей под 5% годовых сроком на 5 лет.
– Линию смонтировали тогда же летом, а оборудованием для NNPB (Narrow Neck Press and Blow – узкогорлое прессовыдувание) ее оснастили к началу февраля – в так называемый низкий сезон, когда остановка конвейера на насколько дней для проведения необходимых работ не влияет на выполнение текущих заявок, – поясняет генеральный директор АО «Завод «Экран» (управляет «Сибстеклом») Константин Корсунь.

Использование технологии NNPB, при сохранении прочностных характеристик бутылки, уменьшает ее вес на 20-25% – до 280 г, благодаря чему стеклотарный завод сокращает затраты на сырье, а заказчики оптимизируют расходы на транспортировку своей продукции.

В 2018 году в стекольных комплексах ООО «Сибстекло» изготовили почти 200 млн единиц облегченной стеклотары, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-ом – 133 млн. В общем объеме производства доля таких стеклоизделий за год увеличилась с 27,1% до 42,5%, и по прогнозам, к концу 2019 года вырастет до 51,5%, а в пятилетней перспективе до 70-75%.
По словам Константина Корсуня, «облегченка» пользуется спросом не только у представителей пивной индустрии, но и со стороны игроков ликеро-водочного рынка: если в 2017 году они приобрели всего лишь 100 тыс. облегченных бутылок, то в 2018 году – 13,6 млн штук.

В настоящее время на стекловаренной печи №2 установлены четыре линии, из них две NNPB, на печи №4 – три линии, из них одна NNPB, на «пятой» печи – три линии, из них две NNPB. На всю 280-граммовую стеклотару наносят укрепляющее покрытие с нанотрубками (их синтезирует компания OCSiAl) – специалисты ООО «Сибстекло» впервые в стекольной отрасли внедрили данную технологию в промышленную эксплуатацию.

.