РАТМ Холдинг и «Атомредметзолото» укрепляют системное партнерство с Курганской областью

 

16 июня 2023

На полях ХХVI Петербургского международного экономического форума правительство Курганской области, АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом») и РАТМ Холдинг заключили соглашение о сотрудничестве, предполагающем реализацию основных направлений социально-экономического развития региона, в том числе, улучшение инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, увеличение поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет.

Подписи под документом поставили губернатор Курганской области Вадим Шумков, руководитель Горнорудного дивизиона «Росатома», генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев и президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.


Вадим Шумков: «Крупные холдинги, работающие в нашем регионе, не только развивают производство и создают новые рабочие места с достойной заработной платой, дают импульс сопутствующим предприятиям малого и среднего бизнеса, но и участвуют в социальных проектах, вкладываются в обустройство городов и сёл своего присутствия, помогая создать более комфортные условия для людей, которые в них живут. Потому мы заинтересованы в укреплении такого взаимовыгодного и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения благополучия наших земляков сотрудничества. Со своей стороны в рамках существующих полномочий, действующих программ мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации конструктивных проектов и предложений, направленных на благо Курганской области и ее жителей».

В настоящее время АО «Далур» – дочерняя структура АО «Атомредметзолото» – разрабатывает три месторождения Зауральского урановорудного района – Далматовское, Хохловское и Добровольное. Согласно планам «Далура», развитие уранодобычи уже в ближайшие два-три года позволит открыть до 350 новых рабочих мест. В Далматовском районе также ведется попутная добыча скандия – редкоземельного металла.

РАТМ Холдинг, при поддержке правительства Курганской области, осуществляет строительство индустриального парка «РИД Катайск» в ТОСЭР «Катайск», что будет способствовать диверсификации экономики монопрофильного муниципального образования и снизит зависимость от градообразующего предприятия – АО «Катайский насосный завод» (актив РАТМ Холдинга). В промпарке появится не менее 200 рабочих мест. РАТМ Холдинг инвестирует в проект около 250 млн рублей.

Участники соглашения обсудили результаты успешного взаимодействия компаний по разработке и освоению производства нового типа насосного оборудования; вложения со стороны РАТМ Холдинга составили 40 млн рублей. Агрегаты уже используют для добычи урана способом скважинного подземного выщелачивания.
– Продукция Катайского насосного завода по своим характеристикам и сроку службы не уступает зарубежным аналогам, – подчеркнул руководитель Горнорудного дивизиона «Росатома». – Сейчас в рамках импортозамещения АО «Далур» переходит на эти модели насосов.

По словам Эдуарда Тарана, РАТМ Холдинг и АО «Атомредметзолото» рассматривают возможность создать совместное предприятие, которое станет частью насосного кластера – условия для его формирования предусмотрят в промпарке «РИД Катайск»:
– Объединяя межотраслевые компетенции, мы активизируем процессы, связанные с внедрением передовых технологий, тем самым, усиливаем потенциал российского машиностроения – наши стремления совпадают с интересами государства, – резюмировал президент РАТМ Холдинга.