На «Гидромаше» усиливают научно-исследовательский потенциал

 

14 февраля 2024

Технический директор ОАО «Научно-производственное объединение «Гидромаш» (актив РАТМ Холдинга) Константин Михеев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка метода расчета виброактивности центробежных насосов» в диссертационном совете Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Генеральный директор ОАО «НПО «Гидромаш» Илья Василевский отметил актуальность, теоретическую и прикладную ценность научной работы, посвященной возможности улучшения виброшумовых характеристик электронасосных агрегатов, а именно оптимизации конструкции по этому параметру с помощью моделирования численными методами. Сформулированные подходы могут быть применены для проектирования оборудования как гражданского, так и специального назначения.
– Малошумность – одно из главных требований к продукции, которую мы поставляем в интересах Военно-Морского флота РФ, обеспечивая безаварийную эксплуатацию различных систем и устройств АПЛ, – подчеркнул Илья Василевский.

Высокую оценку диссертации дали ключевые заказчики предприятия. Так, в АО «ЦКБМТ «Рубин» обратили внимание на уникальный эксперимент, направленный на изучение прохождения звуковых волн через электронасос. В АО «СМПБМ «Малахит» констатировали, что исследования, выполненные автором, значимы для развития страны и повышения безопасности объектов морской техники.

– За последние пять лет «Гидромаш» в три раза увеличил долю затрат на ОКРы, их результаты востребованы партнерами, – комментирует президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – В рамках НПО комплекс задач, связанных с движением от гипотезы к готовой технологии решается намного быстрее, благодаря оптимальной организации взаимодействия «внутрифирменной науки» и производственных подразделений, эффективной реализации интеллектуального потенциала. Таким образом, возможности «Гидромаша» позволяют создавать прорывные разработки для стратегических отраслей, в том числе, подводного кораблестроения.