Новости

  RSS подписка

09.10.2019

АО «Экран-оптические системы» будет изготавливать пластины наногетероструктур на основе арсенида галлия и нитрида галлия для микроэлектроники нового поколения.

>> подробнее

07.10.2019

При поддержке РАТМ Холдинга в городе Куйбышеве (Новосибирская область) 6 октября прошли краткосрочные курсы повышения квалификации для преподавателей по шахматам, работающих с дошкольниками, а также отбор талантливых детей, проживающих в муниципальных районах Новосибирской области, для участия в профильной смене регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир».

>> подробнее

02.10.2019

АО «Экран-оптические системы» («ЭОС», актив РАТМ Холдинга, якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН»), опираясь на фундаментальные и прикладные разработки Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова (ИФП) СО РАН, ввело в эксплуатацию установку молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), в рамках организации первого в России промышленного производства наногетероструктур на основе арсенида галлия. Объем инвестиций составил 350 млн рублей, источник – средства акционера и заемные.

>> подробнее

01.10.2019

Цифровая трансформация предприятий уже началась, однако «умные» устройства в этой сфере работают лишь в тестовом режиме. Стимулировать рост внедрения IoT поможет снижение стоимости оборудования и поддержка со стороны государства.

>> подробнее

01.10.2019

Согласно ГОСТ «Индустриальные парки. Требования» и требованиям Правительства РФ к промпаркам, арендные отношения управляющей компании и предприятий, работающих в периметре площадки, должны быть формализованы в соответствии с законодательством.

>> подробнее

25.09.2019

Рынок сбора и переработки отходов в России продолжает формироваться. Вторсырье используют при изготовлении различной продукции, но пока не очень активно. К примеру, в Новосибирской области повторно используются лишь 5% ТКО. Чтобы поддержать спрос на продукцию, произведенную из вторсырья, нужно использовать возможности муниципального и государственного заказа, считают эксперты. С другой стороны, вторичных ресурсов, например ПЭТ, не хватает, и их вынуждены закупать за границей.

>> подробнее

25.09.2019

Председатель правления АО «Завод «Экран», международный эксперт стекольной отрасли Павел Бобошик оценил отдачу от инвестиций в экологию и обозначил ее влияние на экономику стеклотарных заводов, сравнив российский и зарубежный подходы к переработке вторсырья. Кстати, интервью он дал в самолете, по дороге в Европу, где у него были запланированы встречи в штаб-квартирах компаний AB InBev и Carlsberg Group, а также с представителями Европейской Ассоциации производителей стекольной тары (FEVE).

>> подробнее

24.09.2019

Согласно стратегическому плану акционерное общество «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) успешно завершило сделку по продаже АО «СИБЭКО» (входит в структуру СГК) объектов теплосетевого комплекса в периметре индустриального парка «ЭКРАН». Таким образом, АО «Завод «Экран» оптимизирует собственный бизнес-портфель, сосредоточившись, в качестве управляющей компании действующего и создаваемых промпарков*, на совершенствовании профильных сервисов для арендаторов и резидентов, а также выстраивании кооперационных связей между предприятиями, осуществляющими производственную деятельность на площадках.

>> подробнее

20.09.2019

Завод по производству соды по технологии, разработанной учеными Томского госуниверситета (ТГУ), может быть построен новосибирской компанией "Сибстекло", сообщил РИА Томск ее директор по развитию Сергей Лукьянцев; он уточнил, что испытания опытно-промышленной установки прошли успешно, ежегодная добыча природной соды может составлять до 150 тысяч тонн.

>> подробнее