«Вперед – и точка!»: блиц-интервью Антона Мора

 

29 августа 2023

Генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор принял участие в специальном проекте «Вперед – и точка!» Агентства экономической информации «ПРАЙМ», Ассоциации менеджеров и РИА Новости, рассказав об актуальных задачах бизнеса в современных реалиях.

Какие первостепенные задачи стоят перед бизнесом на сегодняшний день?

– Принимая во внимание специфику стекольной отрасли, в рамках перехода к экономике замкнутого цикла наша компания стремится стать частью системы обращения с отходами. Эта возможность обусловлена наличием утилизационных мощностей — стекловаренных печей. К концу года мы намерены увеличить долю стекольных отходов в составе компонентов для производства стеклотары до 60 %, в настоящее время формируем стабильный поток стеклобоя, поступающего на предприятие, в том числе, при поддержке органов исполнительной власти регионов. Параллельно обсуждаем варианты развития обрабатывающих мощностей во взаимодействии с ППК «Российский экологический оператор» — речь идет о строительстве стеклообогатительной фабрики на 200 тыс. тонн вторсырья в год.
Еще одно ключевое направление — последовательное снижение веса тарного стекла при сохранении прочих параметров — также связано с экологической повесткой. Использование облегченной упаковки позволяет заказчикам сокращать углеродный след в цепочке поставок, а нам — выпускать больше продукции, не наращивая потребление энергии и минеральных ресурсов.

Как трансформируется работа с персоналом?

– Конкуренция компаний за специалистов обострилась, спрос на рабочую силу не удовлетворен. Анализируем предложения других стекольных заводов, прежде всего, расположенных в европейской части России, ищем способы удержать ценные кадры. Наиболее очевидный — сократить разрыв между ожидаемой и фактической заработной платой. Просто того, чтобы люди держались за свои рабочие места, недостаточно. Работники могут считать себя недооцененными независимо от уровня вознаграждения и потому мы стараемся повысить еще и вовлеченность. Они должны чувствовать свою значимость, понимать, что их усилия и результаты, как личные, так и коллективные, заметили. И потому одним из наших приоритетов является признание заслуг сотрудников.

Применим ли искусственный интеллект в вашем бизнесе?

– Поэтапно мы внедряем комплексное решение, которое обеспечит полный и непрерывный сбор данных в режиме реального времени со всех производственных участков. Таким образом, на заводе будут видеть картину по всей цепочке и эффективно управлять циклами операций, учитывая взаимосвязь между ними. Кроме того, мы повысим эффективность производства: уменьшим количество дефектов стеклотары, внеплановых простоев оборудования и прочих потерь на конвейере.