На стадионе «Спартак» начнет работать самый большой в Новосибирске ледовый каток

 

25 ноября 2021

Его площадь – 7 280 кв. метров (это позволяет соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра при одновременном пребывании на катке даже нескольких сотен посетителей), размер – 130 Х 56 метров, толщина льда – 14 сантиметров. Открытие состоится в пятницу, 26 ноября, в 16.00.

Как рассказала заместитель генерального директора ОАО «Стадион «Спартак» Юлия Журавская, подготовка катка проходит в несколько этапов, весь процесс занял две недели. Сначала снег уплотнили при помощи специальной техники, затем начали заливать поверхность – через распылитель, а затем вручную – использовав 170 кубометров воды. Далее покрытие выровняли ледово-уборочные машины, укомплектованные шнеками и ножами.

По словам Юлии Журавской, ОАО «Стадион «Спартак» поддерживает лояльную ценовую политику, чтобы обеспечить доступность услуг. Стоимость посещения катка со своими коньками (без ограничения времени) – 120 рублей для взрослых, 70 рублей для детей до 10 лет и пенсионеров (заточка коньков – 200 рублей). Катание на коньках, принадлежащих «Спартаку», стоит 170 рублей в час для взрослых и 90 рублей в час для детей и пенсионеров.
В эксплуатации находятся два вида коньков (более 400 пар): фигурные – с 29 по 42 размер и хоккейные – с 35 по 47. Их обрабатывают антибактериальными средствами и хранят в помещении, оснащенном рециркуляторами для обеззараживания воздуха и модернизированной системой вентиляции.
– Вход в здания ОАО «Стадион «Спартак» возможен только в защитных масках и после проведения бесконтактного измерения температуры, – напомнила Юлия Журавская. – Режим дезинфекции мы усилили еще в прошлом сезоне.

Для посетителей работает теплая раздевалка, где размещены кабинки для личных вещей (ведется видеонаблюдение); в здании Северной трибуны – кафе, а рядом с ледовой площадкой киоск с горячими напитками.
Катание сопровождается музыкой, в темное время суток включают подсветку. Новосибирцы и гости города могут воспользоваться бесплатным доступом в интернет, в том числе, на улице, авторизовавшись с мобильного устройства при помощи одноразового пароля. По традиции, за две недели до Нового года на катке установят елку.

Расписание катка:
– вторник, среда, четверг – с 16.00 до 21.00;
– пятница – с 16.00 до 22.00;
– суббота и праздничные дни (в том числе, во время зимних каникул) – с 11.00 до 22.00;
– воскресенье – с 11.00 до 21.00.
Выходной – понедельник.
Кроме того, каток будет закрыт при сильных морозах (минус 25ºС и ниже).