Катайский насосный завод развивает систему наставничества

 

2 февраля 2024

В АО «Катайский насосный завод» (КНЗ, актив РАТМ Холдинга) завершилась первая в этом году аттестация молодых рабочих по итогам профессионального обучения. Здесь продолжают развивать систему наставничества, укрепляя кадровый резерв.

Кандидатов, не имеющих специальности, необходимой на производстве, принимают в качестве учеников. Их профессионально-техническую подготовку осуществляют непосредственно на заводе, в течение трех месяцев, под началом опытных высококвалифицированных сотрудников – носителей уникальных компетенций.

Как сообщил генеральный директор АО «Катайский насосный завод» Анатолий Зуев, в 2023 году наставники КНЗ обучили 53 молодых специалиста:
– Примерно 90 % новичков, которые прошли обучение и получили разряд, остаются работать на заводе. При содействии старших коллег они успешнее и быстрее адаптируются в коллективе и на рабочем месте, что открывает возможности для профессионального роста и, в свою очередь, повышает эффективность производства.

По словам президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, на федеральном и региональных уровнях поддерживают институт наставничества – один из лучших практико-ориентированных форматов передачи знаний.
– В соответствии со стратегическими целями управления персоналом на предприятиях РАТМ Холдинга заинтересованы в реализации потенциала молодежи: через преемственность поколений формируется современная производственная культура, что, в том числе, будет способствовать активизации процессов, связанных с внедрением передовых технологий, – резюмировал Эдуард Таран.