В Академпарке пройдет презентация Диспетчерского центра удаленного сурдоперевода

 

14 марта 2016

15 марта в рамках закрытия Зимней школы Академпарка состоится презентация Диспетчерского центра удаленного сурдоперевода, созданного на базе платформы «Сурдофон» – разработки специалистов одноименной компании, которая находится под управлением ООО «УК Ломоносов Капитал» (актив РАТМ Холдинга).

 

Диспетчерский центр начнет работать 15 марта в тестовом режиме на базе Новосибирской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих (НРОО ВОГ) по адресу ул. Серафимовича, 32. В офисе НРОО ВОГ оборудуют одно рабочее место профессионального диспетчера-сурдопереводчика. Инвалид по слуху сможет соединиться с ним по каналу удаленной видеосвязи при помощи смартфона. На старте проекта абонентами Диспетчерского центра станут несколько десятков человек из числа активистов НРОО ВОГ.

Сервис «Сурдофон» является комплексным решением коммуникационных проблем инвалидов по слуху. Напомним, в мае 2015 года ООО «Сурдофон» выпустило мобильное приложение для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Android, и сейчас им пользуются тысячи людей в России, Казахстане, Украине и других странах, где языком общения глухих является русский жестовый язык (РЖЯ). В августе специалисты ГАУ НСО «МФЦ» начали тестировать систему «Сурдофон-МФЦ», которая упрощает общение оператора с инвалидом по слуху, поскольку включает переведенные на РЖЯ перечни государственных и муниципальных услуг, а также список требований к заявителям и оформлению документов.

Коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на РЖЯ – это делает анимированная «кукла». Со свой стороны инвалид по слуху набирает текст, который через ту же «куклу» озвучивается компьютерным синтезатором речи. Таким образом, каждый из участников диалога получает информацию удобным для себя способом.

Компьютерный и удаленный сурдоперевод органично дополняют друг друга: первый предназначен для использования в быту и обучении РЖЯ; второй – в сложных жизненных ситуациях: когда необходимо наладить коммуникации с врачом, юристом, полицией и т.д..

Презентация Диспетчерского центра пройдет в рамках торжественного закрытия Зимней школы Академпарка по адресу Николаева, 11, 13 этаж, начало – в 17.00.