В «Росатоме» оценили сотрудничество с РАТМ Холдингом в рамках импортозамещения

 

21 июня 2023

Благодарственное письмо президенту РАТМ Холдинга Эдуарду Тарану вручил руководитель Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев, выразив признательность коллективу АО «Катайский насосный завод» за разработку насоса, позволившего АО «Далур» (дочерняя структура АРМЗ) выполнить госзаказ по добыче урана.


На полях ХХVI Петербургского международного экономического форума Владимир Верховцев и Эдуард Таран приняли участие в подписании трехстороннего соглашения с правительством Курганской области, предполагающего реализацию основных направлений социально-экономического развития региона.

Экспериментальный насосный агрегат Т32 1НЦПС4-6-80, изготовленный на КНЗ, успешно используют для уранодобычи способом скважинного подземного выщелачивания. По словам Владимира Верховцева, в титановом исполнении оборудование по своим характеристикам полностью соответствует требованиям заказчика, превосходя зарубежные аналоги.

Напомним, в настоящее время РАТМ Холдинг и «Атомредметзолото» рассматривают возможность создать совместное предприятие – как часть насосного кластера в индустриальном парке «РИД Катайск» в ТОСЭР «Катайск», к строительству которого РАТМ Холдинг, при поддержке правительства Курганской области, уже приступил.
– В контексте импортозамещения, а сегодня это один из главных треков в промышленности, на КНЗ освоили производство насосов для ряда ресурсодобывающих и жизнеобеспечивающих отраслей, – комментирует Эдуард Таран. – Причем предприятие гибко отреагировало на внешние факторы: во избежание разрывов в цепочках поставок из-за рубежа перешло на отечественные материалы и комплектующие, сумев не потерять качества продукции и выиграть по цене.