Первый чемпионат Новосибирской области по ПОДА-футболу

 

19 октября 2026

В спорткомплексе «Заря» завершился первый в истории чемпионат Новосибирской области по ПОДА-футболу на электроколясках – соревновании, где играют спортсмены с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Турнир стал значимым событием в спортивной жизни региона, собравшим на одной площадке три сильнейшие команды: «Чкаловец», «Сибиряк» и «Звезду», составленную из ветеранов специальной военной операции. Организаторами мероприятия выступили региональное министерство спорта, Новосибирская областная федерация футбола и филиал фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области.

На церемонии открытия к спортсменам с приветственным словом обратились заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Иван Довгаль, начальник управления физкультуры и спорта мэрии города Новосибирска Константин Катионов, президент Новосибирской областной федерации футбола, генеральный директор ОАО «Стадион «Спартак» Артём Роговский и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области Владимир Шевелев.

По итогам четырех сыгранных матчей золотые медали и звание чемпиона региона завоевала команда «Чкаловец». Новосибирцы продемонстрировали надежную игру в обороне, пропустив за весь турнир всего один мяч и одержав три победы. Серебряным призером стала команда «Звезда», «бронза» досталась «Сибиряку».

По словам президента Новосибирской областной федерации футбола Артема Роговского, развитие адаптивного футбола в регионе осуществляется при поддержке проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза.

– Мы уделяем большое внимание развитию футбола для лиц с инвалидностью и ОВЗ, и ПОДА-футбола, в частности, поэтому регулярно проводим различные соревнования на территории Новосибирской области. В прошлом году организовали межрегиональный турнир в Бердске, а сейчас – первый в истории чемпионат области по футболу на электроколясках, – рассказал Артем Роговский. – В Новосибирске производятся электроколяски для ПОДА-футбола, что делает наш город одним из центров развития этого вида спорта во всей стране. Уверен, что не за горами вызов наших спортсменов в созданную в конце 2025 года сборную России по этой дисциплине.

Успешное проведение первого областного чемпионата подтверждает высокий уровень организации адаптивного спорта в регионе и готовность новосибирских атлетов представлять область на всероссийском уровне – все три коллектива активно готовятся к предстоящим стартам. Команда «Звезда» отправится в Сочи на фестиваль «Стальная воля», «Чкаловец» планирует выступить на Кубке России в Москве, «Сибиряк» и «Звезда» поедут на межрегиональный турнир в Омск.