В Новосибирске начнет работать самый большой каток

 

29 ноября 2022

Самый большой ледовый каток в Новосибирске – 7 300 кв. метров – откроют на территории ОАО «Стадион «Спартак» (56,34 % акций принадлежит РАТМ Холдингу) 2 декабря, в 16.00.

Официальный партнер зимнего сезона на стадионе «Спартак» – ООО «Сибирское стекло».

– Как правило, к подготовке катка мы приступаем, когда снежный покров достигает 12 см, а температура воздуха не поднимается выше минус 6-8 С°, – рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Стадион «Спартак» Юрий Кротов. – В этом году весь процесс занял 9 дней. Конечно, используем специальную технику. Сначала снег на площадке уплотняют и укатывают, потом ее заливают в два этапа – с помощью машинного «душа» и вручную (всего для этого потребовалось около 300 кубометров воды), затем выравнивают. По той же технологии будут поддерживать качество покрытия. Толщина льда должна составлять не менее 5 сантиметров.

Для посетителей работает гардероб с кабинками для личных вещей. В эксплуатации находятся два вида коньков (более 450 пар): фигурные – с 29 по 42 размер и хоккейные – с 35 по 47. Их обрабатывают антибактериальными средствами и хранят в помещении, оснащенном модернизированной системой вентиляции и рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Как и в прошлом сезоне, стоимость часа катания на коньках, принадлежащих «Спартаку» – 170 рублей для взрослых, 90 рублей для детей до 10 лет (до 35 размера) и пенсионеров. Посещения катка со своими коньками по времени не ограничено и стоит 120 рублей для взрослых, 70 рублей для детей и пенсионеров (заточка коньков – 200 рублей).

По традиции, за две недели до Нового года на катке установят елку. Кроме того, в течение зимы по выходным дням планируют проводить мастер-классы по хоккею, фигурному катанию с участием ведущих тренеров и молодых талантливых спортсменов.

В здании «Северная трибуна» расположено кафе, непосредственно на катке – киоск с горячими напитками. Катание сопровождается музыкой, в темное время суток, помимо освещения, по периметру включают разноцветные гирлянды. Новосибирцы и гости города могут воспользоваться бесплатным доступом в интернет, в том числе, на улице, авторизовавшись с мобильного устройства при помощи одноразового пароля.

Расписание катка:
– вторник, среда, четверг – с 16.00 до 21.00;
– пятница – с 16.00 до 22.00;
– суббота и праздничные дни (в том числе, во время зимних каникул) – с 11.00 до 22.00;
– воскресенье – с 11.00 до 21.00.
Выходной – понедельник.
Кроме того, каток закроют при сильных морозах (минус 25ºС и ниже).