«Сибстекло» формирует годовой запас песка для производства коричневой и зеленой тары

 

6 июня 2022

ООО «Сибирское стекло» впервые в стекольной отрасли освоило новый маршрут транспортировки сырья на предприятие – по реке Оби. За период навигации планируют сформировать годовой запас песка для производства коричневой и зеленой бутылки – 86 тыс. тонн с Кудровского месторождения в Томской области. Чтобы перевезти такой объем баржа совершит 39 рейсов.

По словам генерального директора ООО «Сибстекло» Антона Мора, раньше необходимый для стекловарения кварцевый песок с низким содержанием железа закупали в европейской части России, например, Ульяновской и Нижегородской областях, доставляя по железной дороге, как и другие стекольные заводы. Теперь компания заместила его сибирским:
– Сокращая логистическое плечо, мы снижаем транспортные расходы и таким образом ограничиваем рост отпускных цен на стеклотару, – отмечает Антон Мор. – В текущей экономической ситуации стремимся поддерживать бизнес производителей напитков, чьи мощности расположены на территории СФО.

Показатели влажности кудровского песка, добываемого методом гидронамыва, не позволяют отправлять его зимой в открытых вагонах и потому запасы, которые будут хранить на причале, делают в летний период. Изучив свойства песка, специалисты «Сибстекла» пришли к выводу, что при обогащении он пригоден для изготовления тары.
– На «Сибстекле» этот песок сушат, просеивают и пропускают через магнитные сепараторы для отделения частиц, включающих соединения металла, от «чистых», – комментирует Антон Мор. – Характеристики стеклянной упаковки, изготовленной с применением данного сырья, полностью соответствует требованиям ГОСТ и техническим условиям заказчиков.